Свадьба в стиле бохо (или богемный шик) – оригинально, немного дерзко, но в то же время роскошно и сказочно. Именно это направление, зародившееся во второй половине 60-х годов прошлого столетия, является ярким образцом смешения самых характерных элементов культур разных эпох в единое целое. Здесь вы найдете настроение вольнолюбивых хиппи и ощутите шик европейского барокко, откроете для себя красоты африканских этнических мотивов и ацтекских орнаментов, гармонично соединенных в безупречный стиль – бохо.

свадьба в стиле бохо

Бохо или, как его еще называют, стиль богемный шик способен подарить вам незабываемый праздник в своих самых лучших проявлениях, которые запомнится вам и вашим гостям на всю жизнь. О характерных особенностях данного стиля расскажет наша публикация, надеемся, она поможет вам создать свою идеальную бохо-свадьбу.

1. Свадебные прически в стиле бохо.

бохо прически на длинные волосы

бохо прически на средние волосы

Бохо стиль хорошо узнаваем в прическах, его сложно спутать с каким-либо другим направлением, главная его особенность – легкость, романтичность и естественность. Растрепанные локоны, слегка распустившаяся коса, небрежные пучки волос с хаотично выпадающими прядями, легкая ненавязчивая укладка и нестандартные волны – все это присуще бохо.

свадебные прически в стиле бохо

прически бохо фото

прически в стиле бохо

Никаких жестких рамок, волосы должны передавать то чувственное настроение, которое ощущает невеста в день собственной свадьбы. Помогут дополнить простой и нежный образ украшения для волос из живых цветов – бутоньерки, веночки, а также ленты, кружева, ободки и прочие характерные для стиля детали (вспоминаем и свадьбу в стиле рустик).

2. Наряд невесты в стиле бохо.

свадебные платья бохо фото

Образ невесты в стиле бохо всегда выглядит необычайно женственно, свободно, гармонично и немного сказочно. Свадебные платья в стиле бохо характеризует неповторимая свобода, простота, утонченность и элегантность. Нежные и легкие натуральные ткани светлых, преимущественно природных оттенков. Оригинальный и элегантный покрой, не стесняющий движения и создающий благодаря своей многослойности и объемности иллюзию парящего наряда, позволяет платьям, поддерживающим бохо стиль, быть такими разными, но в то же время одинаково прекрасными и неповторимыми. Дополнить наряд помогают характерные для бохо аксессуары – ажурное набивное кружево ручной работы, объемные бусы, броши, браслеты, мерцающие подвески, кожаные ремешки с металлическими пряжками, декоративная тесьма, а также цветы, шелковые или живые.

бохо шик свадебное платье

Не забываем подчеркнуть образ невесты в стиле бохо цветами – и сейчас речь не о букете. Венок или браслет, как у странствующих хиппи, детей природы, открывающих свои сердца всему прекрасному…

образ невесты в стиле бохо фото

3. Образ жениха в стиле бохо.

Жениха, выбравшего богемный стиль, отличает легкая небрежность и некая игривость в образе. Здесь отсутствуют все строгие правила, присущие нарядам новобрачного. Более того, строгие костюмы классического стиля с отглаженными стрелками на брюках и аккуратно повязанным галстукам в бохо просто немыслимы. Куда более гармонично будут смотреться стильные, зауженные к низу брюки или любимые джинсы в сочетании с натуральной льняной рубашкой и твидовым пиджаком. В качестве дополнительных аксессуаров можно использовать широкие подтяжки, стильные туфли контрастной расцветки, шляпу, галстук-бабочку необычной расцветки и формы, крупные металлические запонки и объемные бутоньерки.

образ жениха стиль бохо

жених в стиле бохо

4. Подружки невесты в стиле бохо.

Чтобы свадьба полностью соответствовала выбранному стилю бохо, следует уделить надлежащее внимание не только главным, но и второстепенным героям торжества, которыми являются подружки невесты. Зачастую они создают своеобразную атмосферу для невесты, на фоне которой она выглядит ярко и гармонично. Для нарядов девушек следует выбирать натуральные легкие оттенки, подчеркивающие главный цвет свадьбы. Что касается фасонов платьев, то они могут быть все одного стиля или, напротив, демонстрировать все многообразие, на которое только способна тема бохо.

подружки невесты в стиле бохо

подружки невесты бохо

гости на свадьбе бохо

5. Свадебный декор в стиле бохо.

Свадебный декор и бохо стиль – это гармоничный дуэт, казалось бы, абсолютно несочетаемых вещей. Яркие текстильные подушки и винтажный фарфор, серебряные столовые приборы и обычные стеклянные банки, плетеное ручное кружево и холодный металл, а также множество натуральных материалов – дерево, камень, ткани, лоза, сухоцветы, море цветов и огня.

бохо декор

декор в стиле бохо

декор свадьбы бохо

стиль бохо в свадебном декоре

Буйство красок, фактур, настроения…

декор свадьбы в стиле бохо

декор в стиле бохо шик

бохо декор

стиль богемный шик или иначе стиль бохо

6. Флористика в стиле бохо.

Флористическое оформление, поддерживающее стиль богемный шик, – это самые неожиданные сочетания благородных изысканных цветов с полевыми травами, сухоцветом, экзотическими растениями и т.д. Здесь, как и в основном декоре, гармонично сочетается простота и роскошь, рождая неповторимый стиль вольнолюбивых и не связующих себя никакими обязательствами народов.

свадьба в стиле бохо шик

свадьба бохо оформление

флористика бохо

Арки отличаются неправильной, грубоватой формой, небольшим количеством цветов. Зато здесь расцветает вся культура хиппи – ярко и всего побольше. Ленты, ткани, цветные лоскутки, даже рога…

оформление свадьбы в стиле бохо

декор свадьбы бохо

7. Детали бохо стиля.

Помочь создать нужную атмосферу свадьбы, используя богемный стиль, смогут отдельные характерные детали в оформлении. Украсить и придать нежности праздничному столу из грубого дерева помогут узкие скатерти и салфетки из нежнейшего плетеного кружева. Маленькие цветные прозрачные стеклышки и натуральные камни с именами гостей станут своеобразными памятными подарками об этом незабываемом дне. Самотканый, слегка потертый ковер и сплетенные своими руками ловцы снов (это вообще один из самых ярких признаков стиля бохо в декоре…) создадут уют и легкую семейную остановку, позволяющую чувствовать себя легко и свободно.

декор свадьбы в стиле бохо

свадьба в стиле бохо хиппи

свадьба в стиле бохо аксессуары

Возвращаясь к теме флористики, отмечу, что богемный шик позволяет нам фантазировать сколько угодно, используя иногда и подручные элементы для оформления.

свадьба в стиле бохо фото

8. Место проведения свадьбы в стиле бохо.

Для свадьбы, тематикой которой является стиль богемный шик, лучше выбрать много места. Для этого хорошо подойдет территория под открытым небом, огромный шатер или навес. Идеальный вариант – открытая площадка в лесу (поляна), где можно расположить гостей и создать оформление в нужном бохо стиле. Вечеринка в подобном формате не должна иметь никаких ограничений: полная свобода, естественность и комфорт. Не стоит ограничиваться исключительно торжественной частью и посиделками за столом, гостям можно предложить прогулки по необычному лесу, посиделки на земле, застеленной пледами, развлечения в подвесных гамаках и уединение в небольших палатках, напоминающих по форме жилища ацтеков.

свадьба бохо рустик

свадьба в стиле бохо шик фото

свадьба в стиле богемный шик

В холодное время года (или если вы предпочитаете закрытые помещения и летом) спасением станет популярный лофт.

свадьба в стиле лофт фото

9. Фотосессия в стиле бохо.

Фоном для фотосессии в стиле бохо могут быть самые неожиданные вещи, главное, чтобы они смогли передать тематику торжества. На первом месте – живописные пейзажи природы, причем совершенно неважно, что это – густой сосновый бор или морское побережье. Обстановка и главные герои должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга, передавая основное настроение свадьбы. Также подчеркнуть бохо стиль на фотоснимках помогут натуральные материалы в естественной среде: древесина, развевающиеся на ветру текстильные ленты, кирпичная стена – все это станет отличным дополнением, и тема бохо будет раскрыта в полной мере.

богемный шик свадьба

свадебная фотосессия в стиле бохо

10. Свадебный автомобиль в стиле бохо.

Безусловно, это должен быть ретро автомобиль или небольшой автобус, в котором бы поместилась веселая компания, состоящая из главных виновников торжества и их друзей. Автомобиль можно украсить яркими стикерами в виде сердечек, цветов и надписей, характерных для хиппи. Или элегантными цветочными композициями, характеризующими богемный стиль. И не забудьте привязать сзади гирлянду из пустых жестяных банок, традиционную для свадеб тех времен.

свадьба в стиле хиппи

свадьба хиппи фото

свадьба в стиле хиппи фото

11. Торт в стиле бохо.

Неотъемлемой частью любого свадебного торжества является свадебный торт, который также имеет свои характерные особенности, учитывая главный принцип, который пропагандирует тема бохо – простота, элегантность и шик. Сладкое угощение может иметь форму привычного торта, дополняться живыми цветами, лентами, съедобными яркими фенечками и прочими стильными аксессуарами.

свадебный торт в стиле бохо

торт в стиле бохо

А может выглядеть как обычный домашний пирог, украшенный свежими целыми фруктами и ягодами.

торт в стиле бохо шик

торт бохо

Как бы то ни было, свадьба в стиле бохо станет одним из самых ярких и сочных моментов вашей жизни, в прямом и переносном смысле. Здесь невозможно переборщить с цветом, фактурой или узором. Здесь все так, как вы хотите. Богемный шик – состояние души!

Источник фото – Pinterest.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *