Теплая, нежная и по-домашнему уютная свадьба в стиле рустик не оставит равнодушной ни одну пару влюбленных. Рустик (rustic) в переводе с французского языка (rustique) означает «деревенский».  Но это не должно пугать или наталкивать на мысли, что ваша свадьба будет скучной или не стильной. Напротив, церемония будет изысканной и в то же время простой, что значительно превозносит этот стиль в сравнении с другими. Простота в каждой детали. Говоря о стиле рустик, на ум приходят ассоциации с природой, натуральностью, естественностью.

08

Оформление свадьбы рустик.

Цвета свадьбы в стиле рустик.

Основой цветовой гаммы рустикальной свадьбы являются такие цвета, как: белый, кремовый, коричневый, зеленый, серый, голубой.

01

04

02

При этом акцентами могут стать различные оттенки полевых цветов: василек, ромашка, клевер или же мелисса.

03

Идеальным местом для проведения свадьбы в стиле рустик может служить поле с копнами сена, поляна в лесу или же в лесном бору под густыми ветвями деревьев. Также отличным вариантом станет загородный ресторан, отель или коттедж – места, в которых присутствуют такие особенности интерьерного решения, как натуральный камень, кирпич, дерево.

collage2

collage1

Особенности оформления рустикального банкета.

Как уже говорилось ранее, стиль рустик предполагает собой уют и домашнюю обстановку. Для достижения этого эффекта следует воспользоваться некоторыми советами. Столы можно заменить бочками из дерева или большими пеньками деревьев.

collage6

План рассадки для гостей советую расчертить на деревянной раме окна или же старых дверях.

collage29

collage25

Столы легко покрыть натуральными тканями (или даже досками), вазы для цветов можно заменить на небольшие деревянные ящики.

02

03

05

04

collage4

Для создания теплой атмосферы украшаем ветки деревьев гирляндами, флажками. Используем всевозможные баночки и бутылочки (с цветами или свечами). Подвесной декор заслуживает на рустикальной свадьбе особенного внимания!

collage3

collage5

collage4

Если сладкий стол сделан своими руками, это вообще сказка! Бабушкино печенье, пироги, кексы и молоко – просто, вкусно и тематично!

collage6

collage7

collage8

Не стоит забывать и о гостях. Хорошим подарком для них могут стать баночки с вареньем, джемом или же медом.

collage9

collage10

Материалы и цветы.

Натуральные материалы помогут создать нужную атмосферу, поэтому целесообразно использовать ягоды, ветки, пеньки и срезы деревьев, хлопок, а так же мешковину и кружево.

collage11

collage12

Оформляя свадьбу в стиле рустик, стоит отказаться от новых и слишком ярких материалов и тканей, более подходящими в этом случае будут старые банки, сундуки, книги, картины, фотографии, которые сохранились еще от наших бабушек и дедушек. И сухоцвет!

collage14

collage28

Гипсофила – главный гость на рустикальной свадьбе!

collage13

Что касается такого важного элемента, как букет невесты, здесь важно учитывать следующие особенности. Букет должен быть слегка небрежным, растрепанным, будто вы только что собрали эти цветы на поле. Предпочтение следует отдать георгинам, василькам, ромашкам, колокольчикам, мелиссе, для большего акцента на натуральности можно скрепить букет льном или же бечевкой.

collage17

collage16

collage15

Приглашения на свадьбу рустик.

Пригласительные на свадьбу рустик лучше всего оформить на бумаге фактурной формы, например, выбрать дизайнерский картон. Для смелых пар есть возможность воплотить свои самые интересные идеи и оформить приглашения на коре или срубе дерева, что непременно будет смотреться очень оригинально.

collage19

016

collage18

Арка на рустикальной свадьбе.

Акценты природы не обошли стороной и арку, которую можно оформить с использованием цветов, веток деревьев, листвы и хвои, ткани. Декор хорошо дополнят гирлянды, которые можно сделать самостоятельно из стеклянных банок, а так же старые двери, телега, бочки и другие, давно забытые нами предметы. Сено, покрытое тканью (например, мешковиной), прекрасно заменит обычные стулья – во время регистрации гостям же надо на чем-то сидеть! Но в основе будет дерево и цветочное оформление.

collage20

collage21

Как одеться на свадьбу в стиле рустик?

Наряд невесты должен быть простым, прямым, создавая легкий, воздушный образ. Следует учесть, что платье может быть не традиционно свадебным, здесь будет уместно короткое платье или же вовсе летний сарафан из натуральных тканей.

collage23

collage24

Что касается прически, то здесь стоит остановиться на распущенных волосах, которые будет развивать ветер, или заплетенной крупной косе.

collage22

09

Образ жениха отличается от того, что мы привыкли видеть. Актуальными будут подтяжки, рубашка, шляпа, особенно соломенная, мокасины, бабочка. Бутоньерку можно изготовить с мешковины, сухих или же свежих полевых цветов…

collage26

collage25

collage27

А теперь рассмотрим все это на примере конкретной рустик свадьбы!

рустик свадьба

Лето – самое удачное время для проведения свадьбы в стиле рустик на природе.  Делюсь с вами примером – прекрасной и очень теплой фотосессией свадебной церемонии за городом.

Жених с невестой (Линдси и Стивен) долго и очень тщательно планировали это торжество. Для начала они определились с местом. Было решено провести церемонию в пригороде, где Линдси часто бывала летом в детские годы. Прекрасные пейзажи стали основным декором свадьбы!

пример приглашения на свадьбу

свадьба на природе

букет невесты из пионов

свадьба летом на природе

свадьба рустик

рустик свадьба

свадьба летом на природе

свадьба на природе фото

Создание этого волшебного праздника не обошлось без помощи команды из свадебного агентства. Совместно с Линдси и Стивеном были продуманы все детали этого торжества. Они решили не ограничиваться один днем празднования и организовали целый weekend. Сняли несколько домиков для проживания гостей и продумали несколько веселых мероприятий: барбекю на пляже в канун свадьбы, катание верхом на лошадях для девушек и обучение стрельбе для молодых людей. Нашим героям очень хотелось устроить праздник не только для двоих, но и для семьи и близких друзей. И у них это отлично получилось!

подружки невесты на свадьбе

подружки невесты на свадьбе

дети на свадьбе фото

друг жениха на свадьбе

свадебная арка своими руками

повозка с лошадьми на свадьбе

дети на свадьбе фото

свадьба на природе фото

оформление свадебной арки

свадьба рустик

свадебные фото молодоженов

Многие элементы свадебного декора были сделаны дизайнерами вручную специально для этой церемонии. Например, арка, под которой проходило венчание, была сделана из обычных бревен и украшена живыми цветами.

повозка на свадьбе

карета с лошадьми на свадьбу

оформление свадебного стола цветами

фото оформление свадебного стола

оформление свадебного стола цветами

подарки гостям на свадьбе

А уж какой оригинальный вид транспорта они выбрали! Стоит взять эти идеи на заметку. Конечно, если вы тоже предпочитаете природу городской суете. Свадьба в стиле рустик – для вас.

первый танец жениха и невесты

Прекрасная, душевная и очень красочная свадьба. Такие фотоотчеты я могу рассматривать часами, находя все новые и новые вдохновляющие идеи.

Фотосъёмка: Michele M. Waite Photography

Платье / аксессуары: Monique Lhuillier

Костюм: Armani

    1 COMMENT

  • павлинка 11.02.2013 Reply

    ух, слежу за развитием стиля рустик сейчас пристально, по-моему, очень необычно и душевно

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *