Еда и напитки Идеи для свадьбы Оформление свадьбы

Сырный стол – альтернатива сладкому

Сырный стол как альтернатива традиционному сладкому столу.  Ароматный и пикантный… Миф? А вот и нет. Совсем даже наоборот – очень вкусно и вполне оригинально.

сырный стол

Прежде всего, стоит позаботиться о том, чтобы яства не были обижены разнообразием. Предложите своим гостям несколько сортов сыра: мягкие и твёрдые, традиционных вкусов и экзотических, с плесенью и различными специями – всё ограничивается только вашей фантазией. Сырный стол на свадьбе – место, у которого может собраться очередь! 🙂

сырный стол фото

При знакомстве всегда необходимо представляться, поэтому не забудьте снабдить сыры табличками с названием и кратким описанием, чтобы дегустация не превратилась в игру «угадай мелодию».

сырный стол на свадьбе
Также рядом с каждым сырным блюдом положите нож, специальные лопаточки и вилочки. Всё-таки кушать руками не очень удобно, да и не эстетично.
Чтобы блюдо выглядело аппетитно, его нужно красиво оформить! Пару слов о подаче. Если на вашем столе присутствуют мягкие сыры, то, как правило, их не подвергают нарезке – пусть ваши гости сами найдут себе самый вкусный кусочек. Сыры потвёрже должны превратиться в красивые кубики, а самые твёрдые экземпляры лучше нарезать аккуратными ломтиками.

сырная нарезка на стол

сырные нарезки на праздничный стол

Чтобы угощаться восхитительным деликатесом было ещё приятнее, предложите вашим гостям маленькие закусочки к нему. Здесь отлично подойдут сезонные и внесезонные свежие фрукты: инжир, груши, виноград, малина, яблоки, и другие. Сухофрукты, кстати, тоже будут к столу: изюм, курага. Почему бы и нет? Очень вкусно будет положить кусочек сыра на крекер или багет с маленькой оливкой или красным перчиком. Для любителей интересных вкусовых сочетаний можно поставить розеточки с мёдом или джемом.

сырная нарезка на праздничный стол фото

красивая сырная нарезка на стол

Конечно, не все могут похвастаться знаниями о том, с чем лучше сочетать тот или иной сорт сыра – так приготовьте для ваших гостей маленькие подсказки, которые расскажут им, с чем лучше кушать тот или иной кусочек. Всегда приятно осознавать, что о тебе заботятся.

сыр на свадьбе

И ещё один совет. Чтобы вашим гостям не пришлось кушать всухомятку, предложите им бутылочку благородного вина или шампанского. Они также позволят в полной мере прочувствовать каждую нотку сырного вкуса.

сырный стол на свадьбе фото

Если ваша любовь к сыру настолько велика, что вы готовы отвести ему самое почётное место на свадьбе, то, возможно, вам понравится идея с сырным тортом. Он будет выглядеть не менее эффектно, чем его кондитерский собрат. А сколько при этом восторга и удивления!

торты в виде сыра

Красивое «сооружение» из нескольких головок благородных сыров, украшенное яркими фруктами и ягодами и свежими цветами, – что может быть великолепнее?

торт головка сыра

Для «коржей» рекомендуется выбирать около пяти сортов продукта. Будет здорово, если сыр будет представлен в разных необычных вкусах.
Сырные торты отлично впишут в антураж любой свадьбы, вне зависимости от того, какой стиль лежит в основе. Это их огромный плюс. Поэтому не бойтесь – экспериментируйте!

Если всё-таки присутствует сомнение, что не всем придутся по вкусу предложенные деликатесы, то не стоит совсем отказываться от традиционного сладкого стола. В конце концов, можно поставить два столика с закусками.

Вкусной вам свадьбы!

Виктория Юрковская

Фотосъёмка: источник фото - Pinterest

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *