Использованием цветочных композиций на свадьбе сегодня никого не удивишь. Скорее, наоборот, недоумение вызовет праздник без флористического оформления. Но некоторые цветы быстро вянут, и к концу вечера уже вызывают скорее сочувствие, чем восхищение (особенно в жаркую погоду). Однако есть растения, которые природой задумывались как накопители влаги – суккуленты. И на свадьбе они будут смотреться потрясающе свежо.

суккуленты композиции

Использование композиций из суккулентов – очередной модный тренд. Причем, тренд практичный и оправданный не только красивым внешним видом растений. Суккуленты долго не вянут, имеют разнообразную форму и фактуру. Еще один немаловажный фактор – их наличие не зависит от сезона. И если порой нужный цветочек приходится заказывать по тройной цене, суккуленты всегда готовы стать частью свадебного флористического декора.

Букет невесты – самый красивый и неповторимый – останется таким надолго благодаря причудливым формам суккулентов. Бутоны, листики и даже ягоды – такими могут быть эти стойкие растения. Хорошо смотрятся суккуленты в бутоньерке – маленькие аккуратные листочки как нельзя лучше подходят для подобных мини-букетиков. Особенно подойдут бутоньерки для свадьбы в стиле рустик.

букет с суккулентами

свадебный букет с суккулентами

бутоньерки для жениха

бутоньерки на свадьбе

Веночек или заколка из зеленых и коричневых суккулентов выглядит куда более симпатично, чем синтетическое его подобие. А главное – подчеркивает свежесть и молодость невесты.

венок в причеку невесты

цветы в прическе невесты

цветы в прическу невесты

суккуленты на свадьбе

Для подружек или маленьких девочек, прибывших на свадьбу в качестве гостей, пригодятся корзинки и веночки с ягодами и бутонами. Если обычные цветы после подвижных игр малышей быстро растрепались бы и завяли, суккуленты достойно выдержат это испытание.

композиции из суккулентов

А вот одно из многих испытаний для подружек невесты – сохранить к концу вечера постоянно рассыпающийся цветочный браслет. То же касается и пояса из цветов для невесты. Если оба аксессуара изготовить из листьев долговечных суккулентов, эти украшения точно «проживут» всю свадьбу.

браслет для подружек невесты

пояс из цветов для невесты

Что касается декора зала, стульев и столов, здесь тоже суккулентам нет равных. Разложите мини-букетики у ножек стульев, расставьте такие миниатюрные клумбы по залу или на на открытой площадке для церемонии. А создать действительно необычный флористический декор на свадьбе можно благодаря панно или оформлению арки.

цветочные композиции на свадьбе

оформление свадьбы цветами

композиции из суккулентов

суккуленты на свадьбе

декор свадьбы цветами

арка на свадьбе

композиции из суккулентов

композиции из суккулентов

оригинальный свадебный декор

Чтобы поддержать общую идею, закажите свадебную полиграфию с изображением соцветия. Это не только красиво, но и символично – суккуленты будут символизировать неувядающую силу любви.

свадебная полиграфия

свадебные приглашения оригинальные

Благодаря их неприхотливости и устойчивости к отсутствию влаги, растения прекрасно украсят свадебный стол. Разложите небольшие композиции на тарелочке под стеклянным куполом или украсьте мини-букетами столовые приборы.

оформление свадебного стола

карточки рассадки на свадьбе

рассадочные карточки на свадьбе

Кроме уже упомянутых преимуществ, суккуленты отлично сочетаются с другими цветами и травами. Одинаково красиво выглядят рядом и с полевыми цветочками, и с роскошными розами. Разложите соцветия на элементах с грубой древесиной, добавьте фактурную веревку или бечевку – воплощение рустикального стиля!

суккуленты на свадьбе

цветочные композиции на свадьбе

композиции из суккулентов

Приглушенный зеленый цвет суккулентов хорошо использовать в свадебных веночках, а самые обычные чашки с песком и маленьким растением станут настоящей миниатюрной клумбой на свадебном столе. Буквы и цифры, «вазы» из книг и даже свадебный торт – везде суккулент будет выглядеть необычно и весьма интересно. Здесь важно выдержать баланс и общую стилистику. И вы удивитесь, как это простое и неприхотливое растение преобразит декор свадьбы.

декор свадьбы

композиции из суккулентов

композиции из суккулентов

композиции с суккулентами

оригинальный свадебный торт

свадебный торт с суккулентами

капкейки на свадьбе

композиции из суккулентов

Источник фото – Pinterest.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *