Образ невесты Свадебная мода

Винтажные свадебные платья в стиле 20, 30, 40, 50 х годов

Сегодня многие невесты предпочитают современным моделям старинные наряды. Сшить или даже купить винтажные свадебные платья довольно легко. Давайте вспомним всю историю нарядов 20-го века?

винтажные свадебные платья

Винтажные свадебные платья 20-х годов

Если выбор пал на период 20-х годов XX века, стоит обратить внимание на следующие наряды, которые очень точно отображают общую тенденцию моды того времени. В начале прошлого века женщины почувствовали дух свободы и навсегда избавились от жестких корсетов.

В моду вошел свободный, прямой силуэт. Именно такого покроя это по-настоящему сказочное свадебное платье 20-х годов прошлого века. Оно выполнено из шелка цвета шампанского. Роскошные вставки из бежевого кружева и шелка с цветочным принтом дополнены вышивкой бисером и украшены стразами.

свадебные платья 20 века

Несмотря на обилие декора, платье выглядит нежным и трогательным. По моде того времени талия на платье занижена, а вместо рукавов – отделанная шелком пройма. В качестве дополнительного украшения – крупная брошка с цветами из ткани. Что характерно, белые свадебные платья в 20-е годы встречались редко.

свадебное платье винтаж

Вот и следующий наряд сшит из бледно-персикового материала. Покрой тоже свободный, талия занижена и вырез не очень глубокий. Наряд состоит из двух слоев – кружева и матовой подкладки. Кружево в традициях 20-х – тонкое с едва заметным рисунком. К низу наряд немного расклешен и украшен горизонтальными воланами из кружева с зубчатым краем.

винтажные свадебные платья

Свадебное платье в стиле 20-х годов дышит свободой и раскрепощенностью. Именно поэтому многие современные дизайнеры возвращаются к модным веяниям того времени, создавая новые коллекции с ноткой винтажа.

Винтажные свадебные платья 30-х годов

В отличие от бунтарских 20-х, мода 30-х годов вернулась к женственному крою. Стиль задавал бурно развивающийся кинематограф, особенно Голливуд. Именно этот период считается эталоном моды. Активно используются богатые драпировки, мех и плиссе. Из аксессуаров модницы того времени предпочитали разнообразные шляпки, перчатки и небольшие сумочки.

Что касается свадебных платьев, то здесь идет больший уклон в классику. Вот, например, платье из кружева и хлопка цвета экрю. Нежный узор из цветов и листьев смотрится выигрышно за счет простого кроя. В отличие от 20-х, талия “на месте”, у платья присутствуют рельефы, что делает фигуру более грациозной.

свадебное платье прямое с кружевом

Еще одно винтажное платье в стиле 30-х вполне могло бы украсить и современную невесту. Мягкий, струящийся атлас цвета шампанского, поясок из жемчуга – все демонстрирует вкус и гармонию в этом наряде. За счет атласа выгодно подчеркивается крой юбки годэ и простой лиф.

атласные свадебные платья

В целом 30-е годы стали периодом торжества роскоши и изящества в свадебной и вечерней моде.

Свадебные платья в стиле винтаж (40-х годов)

Влияние военного времени ознаменовало эпоху строгих, почти форменных силуэтов для свадебных платьев. Теперь в моду вынужденно вошла простота. Особенная деталь – акцент на плечах. Вот, к примеру, в винтажном свадебном платье этого периода использованы рукава-фонарики. Чтобы не утяжелять образ, рукава выполнены из полупрозрачной сетки с искусно вышитым растительным узором. Основа платья – хлопок. Силуэт, как и материал, довольно простой. Наряд выгодно дополняет ряд маленьких пуговок и шелковые петельки по краю накидки. Это стройнит и придает образу элегантности. Поясок на талии и простой воротничок указывают на время – целомудренные и неизбалованные роскошью 40-е годы ХХ века.

свадебное платье розового цвета

Все те же пышные короткие рукава использованы и в следующем платье. Сдержанный стиль 40-х подчеркнут благодаря простому матовому материалу для платья и отсутствию декора. Такое платье как нельзя лучше демонстрирует особенности времени – простота и практичность. После свадьбы наряд пригодится для походов в гости или на прогулку.

винтажное свадебное платье фото

Входящий в моду силуэт с акцентом на талии, лаконичный квадратный вырез декольте и особая роскошь для того времени – длинная, красиво спадающая юбка в небольшую складку. Единственный и очень удачный декор для этого свадебного платья – цвет и материал. Легкий хлопок с перфорацией ослепительно белого цвета очень точно демонстрирует стремление девушек 40-х к чистоте и невинности, спокойствию и легкости. Именно так свадебная мода 40-х годов боролась с суровой действительностью и дарила надежду на светлое и доброе будущее.

Свадебные платья в стиле винтаж (50-х годов)

Надежды на мир исполнились, и женщины забросили свои пиджаки с объемными плечами, прямые форменные юбки и вернулись к женственным нарядам. Новый, ультрамодный силуэт – тонкая талия, пышный бюст и объемная юбка. Кстати, этот период в свадебной моде и сегодня вдохновляет дизайнеров. Ставший таким популярным в 50-е стиль «нью-лук» все больше задает тон в современных свадебных нарядах.

Что еще характерно для нарядов 50-х? В моде появился новый термин – «прет-а-порте». Это готовая, качественная одежда для массового покупателя. В отличие от тяжеловесных платьев «от кутюр», эти наряды выбирали молодые и целеустремленные.

Свадебное платье нового времени теперь украшено просто, танцевать в нем удобно, а фигура напоминает изысканную статуэтку. Вот, кстати, типичное платье 50-х. Помимо уже упомянутого акцента на талии, интересен воротник. Он довольно объемный и заходит на плечи, украшен совершенно потрясающей вышивкой. Такой же растительный орнамент повторен на юбке. Образ дополняет атласная лента в тон на талии.

винтажные свадебные платья

Если предыдущее платье демонстрировало изысканную простоту, то это уже стремится к роскоши. Все тот же Х-силуэт, простые рукава прямого покроя и потрясающая юбка из нескольких слоев шифона. Модный и сегодня цвет экрю добавляет образу мягкости. Довольно скромный лиф с рядом пуговиц все же за счет выточек выгодно подчеркивает талию. Завершает наряд мягкий пояс из шифона с небольшим букетом-брошкой.

винтажное свадебное платье

Современным невестам стиль свадебных платьев 50-х подарит атмосферу сказочного винтажа и напомнит о веселье и легкости советского фильма «Карнавальная ночь». Его юмор и, безусловно, образ главной героини в платье стиля «нью-лук» – чем не идея для тематической свадьбы в стиле винтаж?

Винтажные свадебные платья 60-х

Мода 60-х развивалась бурно и разносторонне. Это десятилетие подарило нам мини-юбку и цветные галстуки для мужчин в стиле хиппи. Кстати, среди свадебных аксессуаров популярностью пользовались шляпки-таблетки с короткой вуалью-сеткой и высокие прически с цветочными украшениями. Свадебные платья этого времени – короткое и простое или пышный наряд принцессы.

Вот типичный наряд 60-х. Короткое платье из вязаного кружева на кремовой хлопковой подкладке, рукава длиной 3\4 полупрозрачные и оформлены зубчатым кружевом по краю. Учитывая длину наряда, вырез горловины выполнен скромно и тоже отделан зубчатым краем. Стиль этого винтажного свадебного платья вполне можно назвать богемным.

свадебные платья 20 века

А вот второй наряд, наоборот, выглядит роскошно и даже помпезно. Особое изящество ему придает белый кружевной слой. Приталенный лиф и скромный квадратный вырез верхнего слоя платья выигрышно подчеркивается довольно низкой линией декольте основы. Пышная кружевная юбка со шлейфом напоминает о старинных нарядах прошлого, а вот бантик на талии и спине говорит о задоре и веселье юности. Этот наряд похож на настоящее платье принцессы и вызывает восхищение даже у современных невест.

свадебные платья винтаж

Винтажные свадебные платья 70-х

Свадебная мода 70-х еще более разнообразна. Культура хиппи привнесла в свадебные наряды фольклорный стиль, стала популярна вышивка и тонкое кружево. Невесты практически отказались от различных украшения для причесок, стали избегать и обильно декорированных нарядов. Цветочные украшения и фату практически полностью вытеснили белые шляпки без отделки. Покрой платьев становится проще. И хотя уже почти забыты мини, простота силуэта все еще остается в моде. Именно такого свободного кроя следующее платье в стиле 70-х.

Приталенный силуэт и юбка, расклешенная к низу, могли бы сделать наряд скучным. Но широкая оборка на лифе и материал для платья (тонкое изысканное кружево) придают образу нежность и легкость.

винтажные свадебные платья фото

Простота и чистота образа – отличительные черты и следующего винтажного наряда в стиле 70-х. Бежевый шифон объемными складками заложен на лифе. Лиф напоминает античные наряды и представляет собой две широкие планки. Очень низкий вырез на спине – удачный акцент платья. Да и оформление талии тоже заслуживает внимания. Широкий пояс оформлен аппликацией с использованием блесток, жемчуга и стекляруса. Юбка мягкими складками спадает вниз, заканчивается чуть ниже колена.

винтажные свадебные платья

70-е из-за разнообразия тенденций часто называют периодом безвкусия, но, как видим, свадебные платья этого периода сложно упрекнуть в отсутствии вкуса и элегантности.

Свадебные платья в стиле винтаж (80-х годов)

Основные тенденции моды 80-х – обилие разнообразных оттенков, блестки и широкие плечи. Сегодняшние невесты могут полюбоваться на платья этого десятилетия, взглянув на свадебные фотографии своих мам. А может, у кого-то и сохранились винтажное свадебное платье 80-х.

Типичный образец свадебного платья того времени – следующий наряд. Рукава «летучая мышь», мягкая ткань цвета шампанского и широкий пояс чуть ниже линии талии. С объемным «верхом» невесты того времени сочетали менее пышный, простой низ. Многоуровневая прямая юбка до колен выполнена из полос зубчатого вязаного кружева и на тон темнее лифа.

винтажное свадебное платье фото

Второе платье (тоже кроя «летучая мышь») сшито из кремового шелка. За счет объемной драпировки удачно обыгран блеск ткани. А глубокий V-образный вырез разбавляет и украшает верхнюю часть наряда. Общий блеск платье поддерживает и широкий пояс на талии, вышитый перламутровыми пайетками. Юбка «тюльпан» в складку спереди дополнена разрезом. Подобный наряд не только является символом 80-х, но и вполне подойдет современной невесте.

винтажные свадебные платья

Источник фото: millcrestvintage.com

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *