Идеи для свадьбы

Как сократить расходы на свадьбе?

В наше время свадьба стала практически синонимом головной боли в финансовом плане. Заемы, кредиты… Но расходы на организацию мероприятия можно существенно сократить, главное – желание и чуть-чуть фантазии. Как сократить расходы на свадьбе? Давайте рассмотрим все способы по порядку. Прошу обратить внимание, что каждый способ был проверен той или иной невестой! Именно в результате их советов и появился этот список.

как сократить расходы на свадьбе

Приглашения на свадьбу

Для приглашения гостей совсем необязательно тратиться на кучу свадебных открыток и заниматься почтовой рассылкой. Мы живем в век Интернета, и сэкономить поможет электронная почта. Разослать приглашения посредством электронной почты не будет стоить вам ровно ничего, а рассылкой можно заниматься в любое удобное время, например, во время обеденного перерыва на работе. А для горячо любимых бабушки с дедушкой (если они не пользуются Интернетом) можно купить или даже нарисовать открытку и отправить ее по почте.

Букеты

Не секрет, что попытки сэкономить на букете часто приводят к плачевным результатам. Однако если заблаговременно позаботиться об этом, вполне можно найти хорошего специалиста и в ближайшем цветочном магазине. Кроме того, не забудьте опросить всех подруг: некоторые флористы предлагают хорошие скидки друзьям, особенно в “не сезон”.

Свадебный наряд

Этот перечень советов будет неполным, если не рассмотреть способ сэкономить на свадебном платье. Что-то новое посоветовать сложно, но есть несколько проверенных методов сократить траты на наряд невесты:

• Взять платье напрокат

• Одолжить платье на время

Во втором случае, возможно, его придется немного подшить или внести некоторые изменения в фасон, чтобы платье подходило вам и выглядело современней. В любом случае это обойдется дешевле, чем покупать новое.

Макияж и прическа

Для невесты в день свадьбы нет ничего важнее того, как она выглядит. И если свадебный бюджет не позволяет вам потратиться на хорошего мастера, стоит поискать любителя. Почти наверняка кто-то среди ваших подруг умеет мастерски делать маникюр, а кто-то делает хорошие прически. В случае успеха им можно пообещать громкую рекламу среди знакомых и на собственной страничке в социальной сети.

Где провести медовый месяц?

Неделя на Мальдивах, скорее всего, окажется среднестатистическим молодоженам не по карману. Так что же делать? Стоит рассмотреть предложения туроператоров о «горящих» путевках. И не стоит бояться того, что вы, возможно, узнаете маршрут своей поездки за несколько дней до отъезда – скучно точно не будет! А еще вы не представляете, сколько не туристических мест и красот есть в той же Турции…

И напоследок

Например, у вашего двоюродного брата есть собственная рок-группа, сестра умеет шить красивые наряды, товарищ не разлучается с видеокамерой, да к тому же является душой любой компании? Все эти полезные умения помогут существенно сократить расходы на свадьбе. Главное – не экономьте на качестве, иначе испорченный праздник окажется куда хуже кредита.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *