Делаем сами

Книга пожеланий на свадьбу в стиле love is своими руками

Прекрасная западная традиция использовать книги пожеланий уже прочно укоренилась и на наших свадьбах. Ведь так приятно спустя время почитать теплые слова от гостей, вспомнить свадебное торжество и еще раз пережить эти эмоции. И в сто раз приятней листать книгу пожеланий для свадьбы, сделанную своими руками. Смастерить ее не так уж трудно, а радовать она будет еще долго.

 

Как сделать книгу пожеланий своими руками

Итак, нам понадобится:

– три листа обычной бумаги;

– один лист акварельной бумаги;

– несколько ватных дисков или немного ваты;

– лоскут простой ткани;

– 1 столовая ложка листьев розмарина;

– 1 столовая ложка сухих цветов лаванды;

– 5 стаканов воды;

– шпагат, толстая нитка или бечевка;

– кухонный комбайн;

– скалка;

– дырокол;

– ножницы;

– клей;

книга пожеланий своими руками

Шаг 1. Порвите бумагу на кусочки, размером 2х2 см. Аналогичным образом измельчите вату и ткань. Смешайте все и добавьте 4 стакана воды. Нагрейте оставшийся 1 стакан и залейте водой цветки лаванды и листьев розмарина.

kak-sdelat-knigu-pozhelanij-v-stile-vintazh-ili-rustik_2

Оставьте на 5-10 минут, чтобы активизировать работу аромамасел. Залейте отваром бумажно-тканевую смесь. Дайте постоять в течение минимум пары часов, а лучше оставьте на ночь.

Шаг 2. Вылейте смесь в кухонный комбайн. Смешивайте до однородной массы, пока она не будет напоминать овсянку. Теперь вылейте смесь на лоскут ткани нужного размера, разровняйте и накройте еще одним лоскутом.

свадебная книга пожеланий своими руками

Немного прижмите ткань руками, а потом раскатайте скалкой. Толщина будущей бумаги должна быть примерно 3-5мм. Уберите верхнюю ткань и оставьте до полного высыхания (примерно 1 день).

Шаг 3. В течение первых нескольких часов нужно будет удалять лишнюю влагу с бумаги. Для этого периодически через сухую ткань или полотенце прокатывайте по бумаге скалкой.

Шаг 4. После того, как лист стал почти сухим, вы можете сформировать различные текстуры на нем. Возьмите любой мотив (например, старые монетки или два кольца) и хорошо прижмите. Можно в качестве пресса использовать книги.

Шаг 5. Когда лист высохнет, вы можете разрезать его на кусочки любых форм и размеров. Листы для книги пожеланий удобно сделать формата А5 – это половинка обычного листа А4. Когда странички одного размера готовы, проделайте у одного края отверстия с помощью дырокола.

книга пожеланий своими руками фото

Скрепите листы с помощью бечевки. Кстати, веточку розмарина можно прикрепить к этому «переплету» в качестве дополнительного украшения.

Шаг 6. Чтобы сделать красивую титульную страницу, возьмите небольшой кусочек самодельной бумаги и карандашом напишите название «Книга пожеланий». При этом нужно хорошо надавливать на карандаш, чтобы образовалось небольшое углубление. Туда наносим немного клея и укладываем бечевку. Надпись практически «внутри» бумаги готова.

сделать книгу пожеланий своими руками

Такая немного грубоватая и очень фактурная книга для пожеланий прекрасно подойдет для свадьбы в стиле рустик. А использование вторсырья весьма актуально. Кто знает, может придет мысль всю свадьбу сделать в эко-стиле?

Если выбрали винтажную свадьбу, эта поделка тоже замечательно впишется за счет эффекта «состаренной» бумаги. В любом случае, подобная книга пожеланий будет очень милым дополнением для вашей свадьбы, а гости с удовольствием оставят в ней самые лучшие и теплые пожелания.

книга пожеланий - делаем сами

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *