Идеи для свадьбы

Как сэкономить на свадьбе – 10 советов в помощь невесте

Мысль о том, как экономить на свадьбе, мучает большинство невест. Ведь зачастую, столкнувшись с реальными цифрами, мы с разочарование осознаем, что на создание свадьбы своей мечты просто не хватает денежных средств. Не стоит сразу же расстраиваться по этому поводу, ведь можно попробовать сократить затраты за счет собственных сил, при этом совершенно ничего не потерять, а быть может, даже обрести. И превратить процесс подготовки в неотъемлемую частью самого счастливого в вашей жизни дня. Попробуем разобраться.

Как сэкономить на свадьбе

1. Список гостей.

Начните с гостей. Внимательно изучите список всех планируемых приглашенных и решите, кого из них вам действительно хочется видеть на вашей свадьбе, а кого вы, возможно, решили пригласить «за компанию». Как показывает практика, много не всегда означает весело и душевно. Постарайтесь сократить список и собрать вокруг себя по-настоящему родных и близких людей, благодаря которым атмосфера мероприятия будет соответствующая.

Как сэкономить на свадьбе

А для толпы веселых подружек- хохотушек, можно провести веселый девичник, уделив таким образом внимание знакомым с меньшими финансовыми затратами.

Как сэкономить на свадьбе

Если вы думаете, что сэкономите только на еде и алкоголе, вы заблуждаетесь. Кроме этого, семейный формат позволит отказаться от ведущего (об этом чуть ниже), а также от затрат на декор. Представьте ужин за большим круглым столом. Для его украшения понадобится одна композиция. Если рассаживать гостей за несколько столиков, композиции нужны на каждый. К тому же зона торжества заметно увеличивается, а ее тоже нужно оформлять.

2. Приглашения на свадьбу.

Безусловно, индивидуально отрисованные пригласительные, оформленные в стиле предстоящей свадьбы, – это красиво и торжественно. Однако вполне можно найти и альтернативу, ведь на самом деле эта статья свадебных расходов обозначается в общих расчетах достаточно немалой суммой. Вариантов сэкономить несколько.

Как сэкономить на свадьбе

Пригласительные можно изготовить своими руками, учитывая, что предварительно вы значительно сократили список гостей, сделать это будет значительно проще. Проявите всю свою фантазию и создайте креативные, не похожие ни на одну другую открытки, основой которых может быть даже обычный тетрадный листочек, оформите его как школьную записку, напишите на полях «Саша + Маша = …» (используйте реальные имена жениха и невесты), и чтобы выдержать до конца тематику, втихаря подсуньте записку в карман друга, или вложите ее в руки, оглядываясь с опаской по сторонам.

Как сэкономить на свадьбе

Шаблоны пригласительных – множество красивых вариантов! Изменим имена, дату и место торжества. Осталось только распечатать! Или фотоприглашения – на вашей любимой совместной фотографии будет вся информация о мероприятии!

Как сэкономить на свадьбе

Как сэкономить на свадьбе

Воспользуйтесь современными благами цивилизации и разошлите приглашения по электронной почте, в социальных сетях (это вам вообще ничего не будет стоить) или отправьте смс. Главное, обыграть соответствующе!

3. Время проведения.

Обычно свадьбы проводят в определенные периоды, однако это совсем не означает, что ее нельзя организовать в межсезонье. В данном случае есть масса преимуществ! Цены на свадебные услуги значительно ниже, чем в разгар сезона свадеб, когда каждый хочет успеть выбрать само-самое и готов переплачивать в несколько раз больше, лишь бы переманить на свой праздник лучших организаторов, декораторов, заказать лучший зал, ресторан и т.д.

Как сэкономить на свадьбе

Во-вторых, настроение гостей. Наверняка они соскучились по праздникам и с огромным удовольствием придут на ваше торжество, проявляя свои самые искренние и теплые эмоции. И не стоит расстраиваться, что поздней осенью, ранней весной или холодной зимой у вас не получится красивая свадебная фотосессия, это далеко не так! Красивые снимки можно сделать на фоне любой природы и погоды или перенести процесс в помещение с самыми разнообразными декорациями.

Как сэкономить на свадьбе

Обратите внимание и на будние дни. Пятница и суббота считаются самыми “дорогими” днями недели у свадебных профессионалов. Даже в воскресенье фотограф сделает вам скидку, что уже говорить про остальные дни недели, с понедельника по четверг. И не волнуйтесь, самые близкие люди смогут отпроситься с работы именно в этот день!

4. Место проведения.

Если для выездной церемонии и дальнейшего проведения мероприятия вы выберете одно помещение – ресторан, кафе и т.д., вы значительно сократите ваши расходы, связанные с арендой дополнительных мест, а также транспортом. Можно и вовсе не нарушать традиции и провести церемонию бракосочетания в стенах ЗАГСа, а затем уже переместиться в ресторан.

5. Меню на свадьбу.

Безусловно, ни одна свадьба не обходится без застолья и угощений, но зачастую их бывает столько, что осилить все просто нереально, и в результате большая половина еды оказывается на помойке. Внимательно изучите предлагаемое рестораном меню, выясните, какой выход на каждого человека и подберите оптимальный набор блюд. Угощение может состоять из одного, а не нескольких подач горячего, также можно подавать салаты и холодные закуски не порционно, а на общих тарелках, из расчета четыре порции на пятерых.

Как сэкономить на свадьбе

6. Развлекательная программа.

Свадьба без ведущего? На самом деле от него на свадьбе зависит немало, ведь это он задает настроение всего мероприятия, однако если вам не по карману самый дорогой, не отчаивайтесь. Вспомните о гостях. Если вы собираете небольшой круг самых близких людей, имеет смысл устроить формат семейного ужина, где каждый сможет поддержать беседу.  Или среди ваших друзей найдутся веселые ребята, не лишенные ораторских способностей? Или вы сами сможете достойно провести собственную свадьбу?

Как сэкономить на свадьбе

7. Оформление зала.

Сегодня услуги профессионального декоратора стоят немало, однако эту статью свадебных расходов вполне можно свести к минимуму, благодаря собственным усилиям. Изготовьте украшения самостоятельно, поверьте, сделать это совсем несложно. Воспользуйтесь многочисленными мастер классами, которые, кстати, вы найдете и здесь. Что касается материала, то его свободно можно приобрести в магазинах творчества, тканей и канцелярии.

Как сэкономить на свадьбе

Или сделайте акцент на полиграфии. Это самый простой и бюджетный способ создания определенной темы или цветовой концепции.

Другой вариант – выбор ресторана, который заранее подходит под выбранную стилистику и уже задекорирован. Остается только украсить его цветами.

8. Свадебная флористика.

Одними из основных элементов любой свадьбы являются цветы, их не бывает много, однако они немало стоят. Есть несколько секретов, позволяющих сэкономить и здесь.

Как сэкономить на свадьбе

Закажите все необходимое (букет, бутоньерку и композиции) заранее. У флористов постоянно бывают хорошие предложения, особенно если бронировать услуги не в сезон. Уточните, какие цветы будут наиболее доступны на дату свадьбы, заказывайте только сезонные.

Попробуйте сходить на мастер-класс (их сейчас очень много), а затем составить  букет невесты, оформить бутоньерку для жениха и цветочные композиции самостоятельно. Цветы приобретите в специальных оптовых магазинах, вдохновляйтесь на Pinterest и попробуйте создать флористические элементы своими руками. Цветы сами по себе очень красивы. Чтобы сэкономить на цветочных композициях для оформления зала, старайтесь использовать меньше цветов и больше зелени, декоративных веточек и прочего оригинального природного материала.

Как сэкономить на свадьбе

9. Свадебное фото и видео.

Конечно, каждому хочется, чтобы в памяти о самом счастливом дне остались хорошие, красивые снимки, поэтому экономить на фотографе обычно не решается никто. Пожалуй, вы можете это себе позволить, значительно урезав бюджет на других пунктах. Однако помните, что в не сезон и не в пятницу-субботу услуги фотографа обойдутся дешевле. И обязательно внимательно рассматривайте портфолио. Сегодня при желании можно найти не столь знаменитых, но прекрасно снимающих фотографов, чьи услуги обойдутся вам в 1,5 раза дешевле, чем тех, кто постоянно на слуху.

Как сэкономить на свадьбе

10. Свадебный торт.

Современные шедевры кондитерского мастерства завораживают своей красотой, однако такой торт стоит немало. Чтобы сократить расходы в этой части, можно испечь небольшой торт своими силами, просто затянуть его однотонной мастикой и украсить живыми цветами.

Как сэкономить на свадьбе

В моду возвращается классика, но если под стиль вашего торжества подходит “голый” (naked) торт, то с ним справится любая хозяйка!

Как сэкономить на свадьбе

И помните, что разумная экономия при организации свадьбы совершенно не означает провал, напротив, именно такое торжество обретает индивидуальность и неповторимость.

Фотосъёмка: (источник) Pinterest

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *