Традиция дарить небольшие подарки гостям на свадьбе появилась уже давно. Но идей для таких мини-подарков все еще довольно много. Другое дело, что найти оригинальные презенты  не так и просто. Это должно быть что-то милое, отвечающее стилю торжества и довольно универсальное. И так уж получилось, что после запуска рубрики “Вопросы” в социальных сетях (если вы еще не прислали свой, то самое время это сделать!) одним из первых пришли вопросы именно на эту тему. Какие же идеи пришлись нам по душе?

подарки гостям на свадьбе

Пересмотрев идеи подарков гостям на свадьбе, выделились некоторые особенно интересные и довольно простые в исполнении. Начнем с того, что на дворе лето, и оно обещает быть весьма жарким (если что, все вопросы к синоптикам!). Поэтому самая простая идея – дарить вещи тематические, сезонные. Например, солнечные очки…

подарки гостям на свадьбу идеи

Гостям может быть жарко во время выездной регистрации, и здесь вы сможете отлично проявить заботу о них. Веера или зонтики от солнца – то, что можно оставить себе на память!

варианты подарков гостям на свадьбе

варианты подарков гостям на свадьбе

гости на свадьбе

Кстати, зонт – штука универсальная, подойдет и от дождя, как летом, так и в другое время года… А вот пляжные тапочки придутся кстати для прогулок, когда подружки невесты устанут от каблуков 🙂

оригинальные подарки гостям на свадьбу

Панамы, шляпы, сомбреро уберегут гостей от палящих лучей солнца. Да и на отдыхе пригодятся…

подарки гостям на свадьбе фото

И полотенца, пляжные, яркие. Их еще долго можно будет использовать в поездках на море, вспоминая день вашего праздника.

оригинальные подарки гостям на свадьбу

Теперь немного о внесезонных подарках. Для свадьбы в стиле рустик или пикник подойдут забавные деревянные ложки или лопатки с датой торжества или именами молодоженов.

маленькие подарки гостям на свадьбе

Эко-свадьба запомнится гостям благодаря презентам в виде баночек-бутылочек с натуральным чаем.

подарки гостям на свадьбу идеи

Или вот такими милыми ведерками с комнатным растением. И на свадьбе побывали, и домашний цветник дополнили 🙂

оригинальные подарки гостям

Кстати, дары природы в качестве подарка гостям на свадьбе – вариант не только эстетичный, но еще и полезный. А что может быть лучше баночки хорошего меда?

мед в подарок гостям на свадьбе

Для морской свадьбы и сувениры соответствующие – миниатюрные бутылочки с пробкой. Внутрь можно положить записку с благодарностями (“спасибо что пришли, гости дорогие”) и, к примеру, морскую соль для ванной.

идеи для подарков гостям на свадьбе

Мужскую половину гостей порадуют именные фляги для алкоголя. Например, такими респектабельными сувениры с датой свадьбы подойдут для друзей жениха.

подарки гостям на свадьбе

Что касается алкогольной тематики, тут есть из чего выбрать. Бутылка шампанского или вина с именами молодоженов будет выпита гостями дома за воспоминаниями о свадьбе.

варианты подарков гостям на свадьбе

А прикольные подарки гостям, да еще с алкогольным подтекстом, обязательно понравятся одариваемым. Вот такие веселые бокалы для подружек невесты.

подарки гостям на свадьбе фото

Если хочется преподнести гостям небольшой, но функциональный подарочек, присмотритесь к мелочам для домашнего бара. Простой, но удобный штопор или тематические винные пробки пригодятся каждому любителю качественной выпивки. А чтобы гости не забыли, откуда у них эти замечательные мелочи, закажите гравировку с датой свадьбы.

оригинальные подарки гостям на свадьбу

Классическая, официальная или свадьба в стиле шебби-шик? Подарки гостям на свадьбе в виде собственных инициалов, но в мини-формате – это не только изящно, но и очень трогательно. Это разработка магазина свадебных аксессуаров Hibride Shop, поэтому размер и вид корректируются по желанию, что весьма удобно.

подарки гостям на свадьбу идеи

Устраиваете свадьбу бохо? Тогда преподнесите своим гостьям стилизованное головное украшение, декорированное перьями, кожаными шнурочками, верёвочками, деревянными бусинами и прочими элементами из природных материалов. Впрочем, кто сказал, что можно дарить только такое украшение? Любая бижутерия будет как раз кстати: браслеты, медальоны, почему нет? И образы своих подружек дополните, и памятная вещичка останется.  Главное, чтобы всё было в едином стиле. 🙂

подарки в стиле бохо

Все мы в детстве любили мыльные пузыри… Так почему бы не напомнить своим гостям о том счастливом времени и не подарить им симпатичный флакончик с волшебной жидкостью? Устройте «пенную вечеринку» прямо на свадьбе. Все пускают в небо бумажные фонарики в конце торжества, а вы пускайте пузыри!

мыльные пузыри на свадьбе

Ложки, ложки, поварёшки. Если не знаете, что преподнести своим дорогим гостям, то мы советуем вам обратить внимание на сувенирные ложечки. Украсьте их красивой гравировкой с вашим именем и именем второй половинки или просто нанесите красивую надпись, положите в аккуратный футлярчик и вуаля! Приятный памятный подарок готов. Оригинально и в то же время просто в исполнении.

ложечки в подарок гостям

Ваши гости любят сладости? Но конфетки в качестве подарка не для вас? Тогда совместите приятное с полезным и положите «под ёлочку» гостям полотенца в виде угощений: тортики, конфетки, леденцы, мороженное, да всё, что угодно. Только следите за тем, чтобы никто не решил попробовать «сласти» на зубок!

полотенца в подарок гостям
Если ваша свадьба – это эко-стиль или рустик, то, на наш взгляд, «живой брелок» в качестве маленького сувенирчика будет как нельзя кстати. Да ещё и как практично! Сначала это подвеска на телефон или ключи, а затем полноценное комнатное растение, которое будет долгие годы навевать вашим гостям приятные воспоминания о том дне, когда они стали свидетелями рождения новой семьи.

мини-растения в подарок гостям
Свадьба – это всегда радость, улыбки, счастье. Так пусть и подарок для гостей будет соответствующим. Наше предложение – добрый дружеский шарж. Ведь мы так редко смеёмся над самими собой.

шарж в подарок гостям

А вообще книга – лучший подарок. Только вот никогда не угадаешь, что любит читать тот или иной гость, да и любит ли вообще. Но не спешите расстраиваться – положите в подарочную коробочку красивую закладку для книг. Даже если кто-то из одариваемых не очень дружен с книгой, то вещичка всё равно не пропадёт – её можно вложить в ежедневник, блокнот, либо же найти ей совершенно необычное применение.

подарок гостям закладка
Ароматный чай – классика среди подарков. Так почему бы не взять его на заметку. Оформите чай в красивую подарочную коробочку, перевяжите ленточкой с именами молодожёнов, и гости никогда не забудут вашего торжества. Кстати, такие подарочки можно использовать в качестве завершающей «изюминки» в оформлении свадьбы. А может, ваши гости больше любят кофе?

чай в подарок гостям

Проявите заботу о людях, которые в самый важный день будут рядом с вами, и вручите им душистое мыло с натуральными травами. Будет очень здорово, если вы сделаете всё сами. Ведь нет ничего лучше подарка, который создан вручную, с любовью.

мыло в подарок гостям

Подарки гостям на свадьбе, как видим, могут быть очень разнообразными. Наверняка кому-то приглянутся уже более привычные бонбоньерки или оригинальные печенюшки, хозяюшки порадуют гостей мини-баночками домашнего джема, а рукодельницы легко могут изготовить маленькие подушечки-саше с ароматными травами. Все эти подарки, как дорогие, так и очень простенькие, при правильном оформлении впишутся в любой стиль свадьбы.

Материал подготовлен совместно с Викторией Юрковской. 

Источник фото – Pinterest.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *