Еда и напитки

Составляем коктейльное меню на свадьбу

Вы уже продумали меню на свадьбу, выбрали блюда, возможно, даже тематику свадебного банкета. А про напитки не забыли? Сегодня я хочу поделиться своими мыслями именно об этом. Самый распространенный свадебный напиток – конечно же, шампанское. Но давайте не будем ограничиваться только им!

оформление шампанского на свадьбу

 

Наиболее праздничные и яркие напитки на свадьбу – коктейли. Здесь вы можете вдоволь пофантазировать! Пока это не очень распространено в России (изначально американская традиция), но почему бы не поэкспериментировать?

Как же подобрать коктейльное меню? Вот несколько советов, которые, я уверена, будут полезны.

коктейльное меню


1. Алкогольное и безалкогольное меню.

Продумать как алкогольное коктейльное меню, так и безалкогольное. Тем, кто не любит алкоголь или просто не пьет, будет приятно выбирать не только из стандартных напитков (сок, газировка), но и попробовать какие-то новые миксы.

2. Коктейли как элемент декора.

Предположим, ваша свадьба оформлена в определенных цветах (например, преобладает бело-голубая гамма). Не забудьте и коктейли сделать в таком же сочетании. Для этого просто можно выбрать фрукты нужных цветов и украсить ими коктейли. Можно пойти еще дальше и поиграть с цветом самих напитков. Также не забывайте о ярких коктейльных зонтиках, которые тоже можно использовать как элементы декора.

свадебные коктейли

 

3. Сезонность напитков.

Советую продумать меню в зависимости о того, на какое время года намечается свадьба. Летом вам будет лучше добавить прохладительные напитки. Для алкогольного меню отлично подойдет знаменитый мохито. Кстати, его можно сделать и безалкогольным, чтобы непьющим гостям было не обидно.
Отличный вариант для жаркой погоды – сангрия (напиток на основе вина с добавлением свежих фруктов, сока и бренди). Подается охлажденным.

Для зимней свадьбы альтернативой сангрии может стать глинтвейн (горячий напиток на основе красного вина, подается с фруктами).

 свадебные напитки

4. Предпочтения гостей

Этот совет будет актуален тем, у кого немного гостей (10-15 человек). Если большинство приглашенных – ваши близкие друзья, вы наверняка знаете, какие напитки они любят. На основе их вкусов и составляйте меню! Тогда точно не будет недовольных. И, конечно, не забудьте и о своих собственных предпочтениях. Ведь в первую очередь, это праздник для двоих.

5. Бармен

Можно нанять бармена на весь день, если есть возможность. Только не забудьте попробовать его коктейли заранее, чтобы не разочароваться. Если свадьба небольшая (на 5-10 человек), можно найти добровольца среди друзей. Возможно, среди ваших друзей есть бармен-любитель.

бармен на свадьбе

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *