Зимняя свадьба Оформление свадьбы

Хвойные растения в свадебных букетах

Все уже знают, что использование сезонных растений – это правильный выбор как с точки зрения актуальности, так и цены. О каком растении вы вспоминаете, когда слышите слово «декабрь»? Конечно! Ель.

Сегодня мы поговорим об использовании хвойных растений в свадебной флористике, которые придают букетам неповторимый зимний стиль.

В первую очередь, хочется предостеречь тех, кто надумал прогуляться до ближайшего леса и раздобыть там еловый лапник для diy-букета. Наша ель слишком колючая, именно поэтому она не попадает к флористам. Ни одной девушке не захочется, чтобы в такой важный день в ее руках был букет, который постоянно доставляет дискомфорт.

Нобилис в зимних букетах

Безусловно, самая популярная флористическая «ель» – Нобилис. А точнее, это пихта, если вдаваться в ботанические детали. Но суть не в этом. Нобилис прекрасен тем, что имеет голубовато-зеленый оттенок, за который мы так любим эвкалипт, а еще он прекрасно пахнет хвоей, мягкий и пушистый. Одним словом – идеальный выбор для зимнего букета.

Пинус для букетов-растрепышей

Следом идет Пинус – т.е. сосна. Достаточно привычная всем, с длинными мягкими иголками, которые располагаются на концах ветвей пучками. Не стоит ожидать, что она создаст объем или форму, как это может сделать Нобилис, но сосна – интересный выбор для букетов-растрепышей.

Можжевельник – мягкая альтернатива иголкам

Можжевельник отлично сочетается со всем, выглядит более «мягко», чем игольчатые сосны и пихты. Возможно, немного уступает по шкале «зимности», но больше подходит для тех, кто не планирует ассоциировать свой букет непосредственно с Новым годом.

Сочетание

Все эти зимние растения чудесным образом сочетаются с хлопком, ранункулюсами, анемонами и розами. По ряду понятных причин еловые не совсем логичны с экзотическими орхидеями или каллами. Хотя, конечно, не существует совсем не сочетаемых растений. Все можно обыграть так, что это будет perfect match. Из дополнительных элементов стоит обратить внимание на шишки, серые шарики брунии и ягодки.

Вообще зимние букеты поражают разнообразием текстур. И это совершенно не обязательно должны быть яркие красно-белые композиции. Пастельные, приглушенные бежевые тона в свадебных букетах не менее актуальны. Микс трепетных цветов с сосновыми иголками и гладкими шишками создает невероятный wow-эффект.

Конечно, стоит помнить, что все хвойные растения могут выделять смолу и в целом пачкать руки. Поэтому уделите внимание ножке букета. В том месте, где вы держите руку, все стебли должны быть надежно спрятаны под ленты. Кстати, отлично будет смотреться бархатная лента, если она вписывается в вашу концепцию. И совершенно необязательно, чтобы она была светлых тонов, изумрудно-зеленая будет очень в тему.

И небольшой лайфхак для тех, кто планирует свой стиль в красно-белой гамме. Если добавить фиолетовых акцентов, то ваш букет обретет изюминку, станет интереснее и многограннее.

Флорист Александра Аршакуни, специально для Hibride.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *