Вопрос невесты Свадебная фотосессия

Фотографии свадьбы: цифровая съемка или на пленку?

Выбор идеального фотографа для съемки свадьбы – сама по себе задача непростая. Ваши фотографии сохранятся на всю жизнь, они станут любимым напоминанием об одном из самых волшебных дней и спустя много лет. Так что правильный выбор фотографа – это важное решение, которое вы примете при планировании свадьбы.

Но каким способом он фотографирует? А понимаете ли вы разницу между пленочной и цифровой фотографией? Поскольку пленочная фотография переживает второе рождение, она может стать трендом, но нужно ли это лично вам? И прежде чем выбирать фотографа, лучше разобраться в плюсах и минусах каждого варианта.

Для удобства сравнения мы подобрали максимально похожие фотографии. Слева – цифровые, справа – пленочные.

Кроме стилистических особенностей в работе, фотографы могут снимать как на цифровую камеру, так и на пленочную. Но есть и те, кто снимает исключительно на что-то одно. Узнайте об этом заранее.

Цифровая фотография

Цифровая фотография стала популярной не зря. Вы можете сделать бесконечное количество фотографий. Это рентабельно. Тысячи изображений можно сохранить на карту памяти. Вы можете запечатлеть весь день, каждую его минуту, а наслаждаться результатом сразу же. Карту памяти можно быстро заменить при заполнении. Кроме того, изображения можно редактировать и даже при желании изменять до полной неузнаваемости. Условия низкой освещенности никого не пугают. Да, цифровая фотография невероятна!

С другой стороны, цифровая фотография стала «простой». Вполне можно надеяться на элементарную удачу, сделав 10 или 20 фотографий одной и той же сцены, и надеяться, что один или два кадра получатся именно так, как вы хотели. Некоторые фотографы и относятся к таким снимкам с долей небрежности, говоря, что легко исправят любые нюансы во время постобработки.

Фотография на пленку

Пленочная фотография вне времени. Фотографу необходимо замедлить темп и дважды проверить настройку. Когда снимаешь на пленку, чувствуешь себя более близким к паре, так как не смотришь на заднюю часть камеры. Многие считают, что цвета пленки более реалистичны. Пленка заставляет фотографа понимать свет и точно знать, где должен быть расположен объект, чтобы получились лучшие изображения. Наконец, кому-то нравится более мягкое качество (вы не сможете заметить каждую морщинку или поры на пленке).

Однако пленка сопряжена с большим риском – почти во всех аспектах. Вы можете неправильно экспонировать пленку, случайно задев один диск на камере. Пленка могла быть неправильно проявлена ​​в лаборатории. Здесь есть риски. И это ужасно – вот почему многие пленочные фотографы снимают и цифровыми камерами, что делает их универсальными фотографами. Помимо риска, пленка также дорогая. Стоимость пленки, ее проявки увеличивают бюджет фотосессии.

Подумайте сами

Чтобы увидеть больше различий между цифровым и пленочным форматом, поищите по хэштегам в Instagram: #digitalphotography или #filmphotography. А также #5dmarkiii (цифровая камера) или #contax645 (пленочная камера).

Подумайте о вариантах и ​​решите, что подходит вам на сегодняшний день. Вам может быть все равно. Возможно, вас привлечет одно или другое. Но это определенно то, что нужно учитывать при поиске фотографа.

Все сводится к личному вкусу, что стиль и индивидуальность – вот основные приоритеты!

    1 COMMENT

  • Жанна 29.08.2020 Reply

    Очень интересно, спасибо! Вот даже не задумывалась о пленке, теперь мне кажется, она сохраняет тот самый момент с его теплом и счастьем. Вот это да!))

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *