Идеи для свадьбы Оформление свадьбы

Экологичный декор (sustainable decor): экосвадьба в новом формате

Оригинальные торжества всегда привлекали внимание. Одни пересекают половину мира, чтобы обменяться кольцами под жарким солнцем. Другие взбираются на горные ледники, где брачные клятвы приобретают особый шарм.

Но поговорим о парах, пытающихся привлечь внимание к проблемам окружающей среды. К счастью, таких всё больше, поэтому экологичная свадьба постоянно набирает популярность. Sustainable decor (или экологичный декор) стал настоящим трендом 2019, но давайте признаемся, называть так осознанность довольно странно. Скорее, это ценность и здравый подход современного образованного человека к проблемам экологии.

Экосвадьба отличается максимально бережным отношением к природе. В ее рамках стараются избегать использования материалов, которые будут долго разлагаться в естественной среде. Этим пара показывает, как важно ей будущее планеты и всех ее обитателей.

За время проведения таких свадеб сложились определённые правила, которые затрагивают практически все стороны церемонии.

Место проведения

Оптимальным местом для экосвадьбы являются природные ландшафты. Это может быть лесной луг или берег озера, море или горные пейзажи. Лучший декор уже создан природой, остается лишь гармонично его дополнить.

Если не сезон, можно устроить торжество в ресторане. Приветствуется использование естественного освещения, для этого в заведении должны быть панорамные окна, пропускающие максимальное количество солнечных лучей.

Флористика

Экологичный декор может состоять из растений в горшках. Они станут и прекрасным подарком для гостей после торжества, или их можно высадить в открытый грунт.

Для букета лучше использовать сезонные цветы, массово произрастающие в конкретной местности. И не забываем про засушенные растения!

Сервировка

Салфетки, полотенца и скатерти должны быть из экологически чистых тканей. К ним относятся хлопок, шёлк, лён. Никакой синтетики и пластика. Это же относится к посуде. Лучше использовать стекло или керамику.

Свечи

Использование свечей позволит создать уютную атмосферу торжества. Материалом должен быть воск или соя. Парафин неуместен. Сегодня энергосберегающие технологии также относятся к «зелёным». Поэтому можно использовать светодиодную подсветку, потребляющую минимум энергии.

Пригласительные

Здесь выбор выразительных средств настолько велик, что можно создать действительно оригинальные приглашения на свадьбу. Можно использовать листья, камни, рисовую бумагу. Надписи следует делать органическими чернилами, например, соевыми. Кроме того, в век развитых технологий легко найти альтернативу в виде рассылки по электронной почте или мессенджерам, создав, например, оригинальное видеоприглашение.

Меню

Не стоит устраивать веганскую свадьбу. Это решение может испортить всё торжество. Можно просто использовать натуральные продукты, избегая деликатесов из редких видов животных.

Используя экодекор, не решить всех экологических проблем. Но это поможет привлечь внимание широкого круга людей к действительно серьёзной проблеме, какой является стремительное ухудшение состояния окружающей среды.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *