Что такое сезон, и как мы его воспринимаем? Начинается ли он ровно по календарю или сдвигается, если речь идет о свадьбе? Как правильно выбрать цветовую гамму, элементы декора и растения для оформления свадьбы и букета?

Флористика и зимние свадьбы

Все казалось бы просто. Зима – это с декабря по конец февраля, потом весна с марта по конец мая и т.д. Но на самом деле все немного не так. К свадьбе начинают готовиться заранее, как правило, за 2-4 месяца, и тут сезонность не ощущается вообще. Например, свадьба во второй половине февраля, вы к ней готовитесь с декабря. Вокруг елки, Новый год, ощущение праздника. И многие будущие молодожены планируют уютные истории с шишками, еловыми ветками и коробочками хлопка.

Но что по сути? После Нового года никому уже не хочется зимы. Вот совсем. Не обманывайтесь этим. После 15 января зима всем надоедает. Елки убираются, праздничные украшения снимают, и на этом все. Начинается подготовка ко Дню всех влюбленных. После 15 февраля так вообще – весна! Подготовка к 8 марта, цветущие луковичные и тюльпаны повсюду, и даже если на улице еще лютый мороз – вам 100% захочется нежных весенних оттенков, легких цветущих веточек и тепла.

Весенне-летняя флористика

По цветовой гамме в холодное время года можно выбрать как нежные пастельные оттенки, так и насыщенные винные. А вот весной лучше отказаться от темных бордовых и фиолетовых в сторону акварельных тонов.

Все несколько проще с сезоном весна-лето. Он плавно перетекает из одного в другой без резких изменений, к лету также часто присоединяется и сентябрь. Почему? Сентябрь – один из самых свадебных месяцев, да к тому же и часто теплый. Многим не хочется уходить в осеннюю тему. А вот в октябре природа уже берет свое. Тут вполне уместны все осенние отголоски в оформлении.

Что в итоге? Не поддавайтесь настроению сезона «здесь и сейчас», заглядывайте вперед и планируйте. С февраля я призываю вас отказаться от шишек и хвои в вашей свадебной флористике, полиграфии и любом прочем декоре. Сейчас вам может показаться это не совсем логичным, но, поверьте, эта теория проверена годами.

Флорист Александра Аршакуни, специально для Hibride.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *