Выбор площадки для проведения свадьбы – первостепенный вопрос подготовки, о решении которого стоит позаботиться на самом раннем этапе организации. Прилегающая территория, интерьер зала, условия обслуживания и меню должны идеально подходить молодоженам.

Площадка для свадьбы

Глава свадебного агентства Wedding People Елена Ширшова рассказала, от чего зависит выбор свадебной площадки и как определить наиболее подходящий вариант среди большого количества различных заведений.

С чего начать и на что обратить внимание?

Прежде всего, определитесь с количеством гостей. Самый широкий выбор мест доступен тем, кто планирует пригласить 40-50 человек, потому что для такого числа в Москве есть очень много заведений с качественным обслуживанием.

Но как только вы подходите к цифре 100-150 человек, выбор сужается, и вы рассматриваете уже список из 10 мест. Если же у вас 200 и более гостей, то выбирать придется между тремя-пятью площадками. И, конечно, учитывайте ваши желания и задачи: в какое время года пройдет ваша свадьба, хотите ли вы устроить церемонию на природе или просто ужин с близкими.

Обязательно нужно помнить о наличии парковки, дополнительных помещений для артистов и реквизита, места для курения и многом другом. Мы работаем с большим количеством площадок, и знаем, как правильно рассчитать бюджет, проконтролировать работу персонала и учесть все «подводные камни» любого типа заведений.

Площадка для свадьбы

Декорировать или выбирать тематический интерьер?

Нас часто спрашивают, есть ли смысл использовать много декора или лучше сразу искать площадку с “харизмой”? Если площадка подходит вам по большинству параметров – расположению, вместительности и цене, но вам кажется, что внутренне убранство не совсем соответствует вашим пожеланиям, то не лишним будет проконсультироваться с декоратором прежде, чем отказываться от этого варианта. Профессиональный декоратор способен изменить пространство практически до неузнаваемости (и не всегда это вопрос больших бюджетов): в нашей практике было немало таких примеров, когда даже гости, которые уже бывали в определённом месте, не могли узнать его в новом оформлении!

Площадка для свадьбы

Если же повезёт найти “своё” место с интересным интерьером или красивую открытую площадку, то целиком отказываться от декора не стоит в любом случае – именно он создаёт ту удивительную атмосферу, которая отличает свадьбу от других важных событий, а ваш особенный день – от других.

Площадка для свадьбы

Если у вас будет возможность посмотреть будущую площадку не только с декоратором, но и с фотографом, постарайтесь ее использовать, особенно если организуете свадьбу самостоятельно. Мы в деталях знаем особенности всех площадок, на которых работаем. Непрофессионалу трудно учесть все нюансы освещения, а фотограф во время предварительного просмотра сможет заранее определиться с необходимым дополнительным оборудованием, и вам не придётся рисковать качеством будущих свадебных фотографий. Ведь этот день в жизни молодожёнов только один и он неповторим.

Площадка для свадьбы

Рестораны и банкетные комплексы

Это идеальный вариант для камерной свадьбы, так как в среднем залы ресторанов комфортно вмещают 50-60 человек, а максимум – 80-90 гостей. Особым преимуществом ресторанов является их расположение – в центре города или удобном для вас районе. В ресторанах вы можете найти место с тем стилем и интерьером, который подходит вам и вашей свадебной концепции, и таким образом сможете обойтись без полномасштабного декора всего пространства от welcome-зоны до главного зала.

Площадка для свадьбы

Если на территории ресторана есть просторная веранда, то в хорошую погоду ее можно задействовать для проведения церемонии. Большим плюсом ресторанов является меню – оно очень вариативно, и зачастую вам могут предложить индивидуально разработанное меню для вашей свадьбы.

Площадка для свадьбы

В то же время при выборе ресторана или ресторанного комплекса нужно учитывать, что для свадьбы вам, скорее всего, придется арендовать заведение полностью, а не отдельный зал, иначе существует вероятность, что рядом параллельно будет проходить юбилей или корпоратив, или, что еще хуже, другая свадьба. Если вы не готовы к таким расходам, можно поинтересоваться о наличии отдельного входа, но тогда необходимо будет максимально продумать логистику, чтобы ваши гости легко нашли нужный зал.

Кроме того, наличие собственного стиля и интерьера может стать минусом, так как перестроить оформление под концепцию свадьбы может быть затруднительно.

Площадка для свадьбы

Отели

Если вы планируете свадьбу зимой, весной или осенью и приглашаете много гостей, то лучше искать площадку в пределах Москвы и рассмотреть вариант аренды зала в отеле. Здесь вы сможете удобно разместиться за день до свадьбы и провести предсвадебную фотосессию, утренние сборы с прекрасным атмосферным завтраком, устроить Церемонию и свадебный ужин и даже разместить гостей, которые приехали из других стран/городов.

Площадка для свадьбы

Кухня отеля оснащена всем необходимым оборудованием, и вы можете быть уверены в качестве приготовленных блюд. Кроме того, здесь в любое время года вы защищены от непогоды. Как правило, помимо широкого выбора просторных и удобных банкетных залов, отели предоставляют дополнительные комнаты, которые можно использовать под гримерные для артистов и штаб-организаторов.

Площадка для свадьбы

Но самым большим преимуществом этого типа заведений является профессиональная команда, потому что отельный бизнес предполагает жесткий менеджмент и серьезный подход к организации мероприятий. Вы получаете администратора, менеджера, поваров и официантов, клининговую службу, которые работают в рамках одного пространства.

Среди недостатков отельных площадок можно отметить ограничение громкости звука после 22.00 – 23.00, это нужно учитывать при составлении программы. Чаще всего залы бывают без окон, а декор либо нейтральный, либо отсутствует, и пространство нужно полностью преображать. Особое внимание следует уделить полу, поскольку обычно во всех залах отелей используется ковролин, который требует дополнительного покрытия, иначе все декорации потеряют свою привлекательность. При проведении свадьбы в отеле стоит учитывать жесткие временные рамки монтажа и демонтажа, так как залы постоянно востребованы из-за большого количества презентаций, конференций и банкетов.

Площадка для свадьбы

Загородные площадки

Такой формат площадки подойдет для летней свадьбы, если вы хотите провести церемонию на природе. Это всегда особая атмосфера и настроение, живописный ландшафт, который не требует большой застройки и декораций, возможность устроить полноценный свадебный уикэнд, который надолго запомнится вам и вашим близким. Выбирать загородную площадку нужно исходя из бюджета – чем дальше от Москвы, тем дешевле. Такие комплексы могут предложить свои залы и кухню, но часто за городом свадьбы проходят в шатре на берегу реки или озера, и есть возможность оставаться вне рамок, заданных заведением. Сегодня для оснащения таких мероприятий есть возможность заказать кейтеринговые службы и подвести все необходимые коммуникации: воду и электричество.

Площадка для свадьбы

Самый главный минус открытых загородных площадок – зависимость от погоды. Сильный дождь и ветер могут поставить вашу церемонию под угрозу срыва, поэтому нельзя надеяться на удачу. Мы всегда предупреждаем молодоженов о возможных неприятностях и продумываем «план Б» накануне свадьбы. Лучше всегда иметь дополнительные забронированные шатры на случай непогоды, навесы, зонты и пледы для гостей.

Площадка для свадьбы

Сложности могут возникнуть и с затратами на логистику: доставку гостей, приезд подрядчиков, которые тоже могут взимать за удаленность дополнительную плату, поэтому нужно четко определять свои возможности. Важно помнить, что организация свадьбы на открытом пространстве требует создания полноценной инфраструктуры, что само по себе является высокобюджетным мероприятием. Есть несколько загородных площадок, которые предлагают уже готовые шатры, но тогда необходимо убедиться в том, что территория позволяет установить дополнительные закрытые тенты для артистов и подрядчиков.

Площадка для свадьбы

Конечно, при подготовке к свадьбе вам предстоит решить ещё множество сложных вопросов. В любом случае, какое бы место для проведения свадьбы вы ни выбрали, главное, чтобы вам и вашим гостям было комфортно, тогда это событие оставит только приятные воспоминания!

Фотосъёмка: (и текст) Wedding People

    1 COMMENT

  • Ирина 05.12.2017 Reply

    Когда нам пришлось делать себе свадьбу, самым главным было как раз найти очень хорошее и уютное место. Выбирали между Москвой и Спб м рассматривали среди 7 вариантов банкетных залов!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *