Новости Семья

«Душевный Bazar» объединил душевную Москву

Предновогодняя благотворительная ярмарка «Душевный Bazar», самая масштабная в России, состоялась 10 декабря в Гостином дворе. «Душевный Bazar» стал настоящим праздником добрых дел, дарящим счастье и улыбки всем его участникам. Ярмарку посетило более 15 тысяч человек, каждый из которых смог погрузиться в атмосферу радости и доброты на многочисленных интерактивных площадках, занимаясь творческими активностями, приобретая новогодние сувениры и изготавливая подарки своими руками для подопечных благотворительных фондов.

Более 60 некоммерческих организаций и социальных предпринимателей приняли участие в «Душевном Bazar’е»: каждый из них подготовил для гостей что-то особенное – необычные мастер-классы, танцевальные флэшмобы и другие полезные развлечения, благодаря которым они смогли узнать о добрых делах и стать частью благотворительного движения. Так, например, фонд «Красное-белое сердце» учил играть в футбол для незрячих, а фонд «ДетскиеДомики» провел мастер-классы по вязанию снудов, которые в ближайшее время передадут подопечным фонда «Старость в радость».

«Мы стремимся формировать культуру осознанной и позитивной благотворительности, – говорит Инга Моисеева, руководитель проекта «Душевный Bazar». – У нас на ярмарке объединились НКО, представители власти, бизнеса и общества для того, чтобы показать лучшие практики благотворительности и дать возможность участвовать в ней всем неравнодушным людям. Можно помогать даже и без денег, например, собирая продуктовые посылки для подопечных фонда продовольствия “Русь”».

В этом году партнером «Душевного Bazar’а» стал проект «Душевная Москва», направленный на продвижение культуры взаимопомощи среди жителей и поддержку НКО. По инициативе и при поддержке Комитета общественных связей Москвы был создан интернет-портал «Душевная Москва», который помогает взаимодействию горожан, волонтеров и НКО. «Душевная Москва» – это уникальная площадка для продвижения добрых услуг и событий НКО, – говорит Александра Александрова, председатель Комитета общественных связей Москвы. – «Душевный Bazar» и «Душевная Москва» объединились, чтобы в праздничной и приятной атмосфере познакомить горожан с лучшими социальными проектами и вовлечь москвичей в благотворительную деятельность».


На площадке “Душевной Москвы” был установлен уникальный новогодний арт-объект, возле которого гости ярмарки фотографировались на память, а также узнавали на тач-панелях о возможностях портала. Площадку посетили несколько тысяч человек, в том числе известные блоггеры и звезды шоу-бизнеса.

«Душевный Bazar» посетило более 15 тысяч человек и, по предварительным подсчетам, было собрано более 4 миллионов 150 тысяч рублей. При этом, по словам организаторов, сумма средств, направленных участниками мероприятия в пользу социальных проектов будет еще больше – пока не учтены электронные платежи и средства, которые представители фондов и НКО получат в результате онлайн активностей.
Стоит отметить, что на «Душевном Базаре» собирали не только средства на добрые дела – по итогам мероприятия были собраны сотни посылок с гуманитарной помощью и десятки коробок с подарками под Благотворительной ёлкой.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *