Оформление свадьбы Свадебная мода

Тенденции свадебной флористики 2019

свадебная флористика 2019

Вместе с основателем бюро VISIONAR Романом Ковалишиным разбираемся, какие приемы флористики будут актуальны в следующем году, а от каких уже лучше отойти.

Тренды в моде задают главные дизайнеры на своих показах. Распространяется ли это и на оформление? За кем следить, чтобы быть в курсе тенденций в декоре и флористике?

Показы, конечно, формируют тенденции не только в одежде, но и декоре. Ключевые цвета и тренды сезона влияют на решения в оформлении. Модные дома довольно часто вдохновляют свадебных декораторов. К примеру, показ Celine от Эди Слимана с его рокерским настроением может подтолкнуть к более дерзким цветовым и стилистическим решениям. Нетрадиционные свадебные цвета пользуются все большим спросом и всё чаще встречаются.

Ещё одним вдохновением можно назвать монаршие свадьбы. Здесь несложно найти множество идей и решений для классической свадьбы. В этом году внимание было нацелено на бракосочетание Принца Гарри и Меган Маркл. Для их торжества Филиппа Крэддок создала грандиозные композиции в часовне святого Георгия в эко-стиле. Флорист использовала сезонные цветы и растения из Виндзорского парка. Нежными цветами удалось смягчить мрачный готический собор и превратить его в настоящий лесной замок.

Однако, на мой взгляд, свадебную моду очень сложно уместить в рамки трендов, потому что всё в итоге отталкивается от пары и настроения, которые они создают.

Какие ключевые приемы флористики, которые продолжат быть актуальными в 2019 году?

Декораторы активно работают с зелёными растениями, создают целые зеленые полотна и водопады. Это, кстати, тот самый эко-стиль, о котором мы говорили выше. Такой декор можно назвать самодостаточным и не требующим дополнения другими цветами. При желании можно дополнить белым – это придаст свежий вид. Прогнозируя дальнейшее развитие: все указывает на то, что в 2020 году «зеленый» тренд будет оставаться актуален, но уйдет в пастельный ментоловый цвет.

Также на протяжении уже около четырёх лет используются геометрические формы и различные вариации на эту тему – геометрические рисунки из цветов, обрамление арки цветами и т.д.

Что уже точно не стоит использовать в 2019 году?

Однозначно постепенно уходит любимый многими так называемый «цветочный жир». Это вариант комбинации огромного количества разнообразных цветов и сооружение из них помпезных конструкций, напоминающих зефир, чаще всего в форме шара. Им до сих пор пользуются такие именитые флористы, как Карен Трэн и Джефф Литэм. Примерно 10 лет назад это было ново, и мы все с упоением следили за их работами, но сейчас однозначно выглядит устаревшим. Слишком активно все копировали подобное оформление, и оно себя окончательно изжило.

Какие цветы вам нравится использовать сейчас в оформлении больше всего?

Я, в первую очередь, обращаю своё внимание на цветы и растения, которые совершенно не очевидны для большинства флористов и декораторов, когда они берутся за оформление свадьбы. Могу найти какой-нибудь моноцветок и начать развивать концепцию вокруг него.

Мне уже довольно давно полюбилась гвоздика. С ней удобно работать и создавать необычные фактуры. Прекрасный цветок, который нельзя назвать типичным гостем свадеб, но открывающий огромное пространство для творчества.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *