Делаем сами Идеи для свадьбы Образ невесты Оформление свадьбы

Свадебные аксессуары своими руками или handmade свадьба

Свадебные аксессуары своими руками – отдельный тренд на Западе. Традиционно, начиная готовиться к самому важному торжеству, многие спешат обратиться к помощи профессионалов. Но ведь свадьба, как говорится, – дело семейное. Так почему бы вам и самим не принять участие в организации этого дела? Процесс доставит не только массу удовольствия, но и сблизит со второй половинкой и друзьями, если они тоже будут вам помогать. А свадебный handmade всегда был и остаётся в моде! Чтобы подготовка была ещё приятнее, с радостью расскажу вам о том, как создать красоту и уют своими руками.

Свадебные аксессуары своими руками

Бумажный handmade: приглашения, рассадочные карточки, план рассадки, книга пожеланий.

Зачем заказывать приглашения, когда можно смастерить их самой? Да ещё и вторую половинку подключить. Тем более, что найти необходимые материалы не проблема. В магазинах товаров для хобби вам предложат множество вариантов красивой скрап-бумаги, декоративных украшений и других материалов, которые помогут воплотить самые смелые идеи.

пригласительные на свадьбу своими руками
Необычные конверты, открытки, фигурки оригами, мини-свиточки в бутылках, декорированные дощечки позовут ваших родных и близких на самый главный праздник. Но что бы вы ни сотворили, главное, что всё сделано с душой.

приглашения на свадьбу своими руками

карточки на свадьбу своими руками

пригласительные на свадьбу своими руками фото

В изготовлении рассадочных карточек можно ничего не изобретать и просто сделать бумажные декорированные карточки с именем гостя и номером его столика, а можно немного пофантазировать и смастерить необычные карточки из брелоков или маленьких сувениров.

рассадочные карточки на свадьбу своими руками

Чтобы жених не сидел без дела, поручите ему план рассадки. Это может быть доска или сетка, самодельное дерево, даже необычный столик ручной работы, в декоре которых рекомендуется использовать различные техники: декупаж, кракелюр, мозаика, сусальное золото или серебро, роспись красками и многое-многое другое. Всё ограничивается только вашей фантазией.

Книга пожеланий на свадьбу – ещё один атрибут, который вы также без проблем смастерите сами. Уже упомянутая техника скрапбукинг придётся здесь как нельзя кстати. Если же есть сомнения в успехе будущей работы, то в качестве альтернативы можно предложить гостям написать письма-пожелания на красивой бумаге. А после сшить все письма вместе или положить в специальный ящичек или коробочку. Свадебные аксессуары своими руками – это целый мир безграничной фантазии и открытий!

книга пожеланий на свадьбу своими руками

сделать книгу пожеланий на свадьбу своими руками

вместо книги пожеланий на свадьбу своими руками

Подарки гостям.

Все мы знаем, что самый лучший подарок – тот, который сделан своими руками. Порадуйте своих родных и близких чем-нибудь необычным и эксклюзивным. Идеи можно почерпнуть из интернета. Если мастерить что-то не ваш вариант, порадуйте гостей сладкими подарками: домашним вареньем, джемами или печеньем (которое, кстати, можно положить в самодельную коробочку).

подарки гостям на свадьбе своими руками

комплимент гостям на свадьбе своими руками

подарочки гостям на свадьбу своими руками

подарки гостям на свадьбу своими руками фото

А как насчёт домашней косметики? Мыло с душистыми травами, бомбочки для ванн, даже бальзамы и помады для губ ручной работы станут отличным презентом для приглашённых дам. А отблагодарить сильный пол (если его представителей будет не так много) можно самодельными мужскими аксессуарами: галстук-бабочка, традиционный галстук или даже шляпа, если вы кудесница-мастерица и располагаете достаточным количеством времени.

сувениры для гостей на свадьбу своими руками

идеи подарков гостям на свадьбе своими руками

Возвращаясь к кулинарным подаркам, могу предложить приготовить в подарок домашние наливки и настойки – одаренные будут помнить вас очень долго 🙂

Особенно тёплыми подарками во всех смыслах слова, пропитанными заботой о ваших близких, станут перчатки, шапки и шарфы. Возможно, даже связанные именно вами. Но тогда нужно быть особенно внимательной, чтобы не прогадать с цветовыми предпочтениями и размерами. Стоит также учесть, что именно вязать такие подарки лучше на свадьбу с небольшим количеством приглашённых. В противном случае вы рискуете попасть в неприятную ситуацию – времени будет недостаточно, чтобы закончить всё в срок и аккуратно.

что подарить гостям на свадьбе

Аксессуары для жениха и невесты.

Аксессуары для жениха и невесты – неотъемлемый атрибут любого образа, который вы также можете смастерить сами. С несложными галстуками, бабочками и даже подвязками невесты вы с лёгкостью управитесь. Главное, иметь под рукой необходимые материалы и начальные навыки шитья. С тем же успехом можно сделать аксессуары и для друзей жениха.

аксессуары для свидетелей на свадьбу своими руками

изготовление аксессуаров для свадьбы своими руками

Особо увлечённые невесты могут изготовить себе букет-дублёр. Мастер-классов по созданию такого чуда полно на просторах всемирной паутины. Также сегодня набирают популярность изделия из полимерной глины. Из неё можно слепить красивые серьги, подвески, браслеты или «принарядить» скучные запонки своего благоверного. Всё в ваших золотых ручках!

аксессуары для свадьбы своими руками фото

украшения ручной работы свадьба

И это не говоря о букетах невесты!

букет на свадьбу для невесты своими руками

аксессуары ручной работы для свадьбы

украшения ручной работы свадьба

Декор зала.

Сначала может показаться, что оформить самостоятельно зал – задача не из лёгких, и здесь требуется рука профессионала. Но спешу сообщить, что это далеко не так. Вы без труда найдёте множество идей украшения зала. Кроме того, можно попросить принять участие в этом деле ваших друзей и родных. Среди них наверняка найдутся творческие люди, которые согласятся взять инициативу в свои руки.

декор зала на свадьбу своими руками

А пока несколько советов от нас: традиционно можно украсить зал шарами и цветочными композициями, о которых мы уже говорили. Дополнительным интерьером станут небольшая клумбочка, сетка с цветами на стене, люстры с висячими растениями или гирляндами из бусин, цветов, поделок оригами, деревянных фигурок.

collage14

024

124

Если у вас или ваших близких есть навыки рисования, то несколько красивых плакатов станут отличным дополнением. Также вы можете смастерить коллаж из ваших детских фотографий или создать даже целую фотоисторию, которая по кадрам покажет вашу жизнь с пелёнок до момента, когда вы познакомились с женихом.

collage9

Ползучие растения легко использовать в качестве декора помещения. Особенно красиво будут смотреться цветущие виды. Их можно пустить по потолку или повесить в качестве живой шторы на стену. На банкетных столах «ползунки» будут смотреться ничуть не хуже.

112

Создайте уют и на банкетных столах, сервировав их самодельными свечами, вручную сложенными салфеточками и несложными цветочными композициями.

декор столов на свадьбу своими руками

оформление столов на свадьбу своими руками

А для стульев смастерите красивые банты из лент, простые чехлы (если гостей не так много) или какой-нибудь небольшой аксессуар, который придаст изюминку этому предмету мебели.

декор стульев на свадьбу своими руками

декор на свадьбу своими руками фото

оформление стульев на свадьбу своими руками

Украшение свадебного кортежа.

Оформить красиво свадебный транспорт можно и без помощи профессионалов. На рынке представлено множество украшений специально для этих целей. Достаточно одной красиво оформленной цветочной гирлянды или ее подобия из зеленых растений – и автомобиль украшен. Пусть ваши друзья помогут вам создать неповторимый «образ» ваших железных коней (а может, они будут совсем не железные?).

оформление машин на свадьбу своими руками

оформление машин на свадьбу своими руками фото

идеи для декора свадьбы своими руками

Флористика.

Украсить столы и банкетный зал цветами без помощи профессионала? Легко! Составить простые, но очень красивые композиции вы сможете и сами. В ход пойдут как живые цветы, так и сделанные из бумаги, лент, бисера, ткани или любых других подручных материалов. Тем более сейчас всё это продаётся в специальных магазинах. Кстати, из маленьких цветочных композиций можно сделать бутоньерку или аксессуар для волос.

оформление зала на свадьбу своими руками фото

идеи оформления свадьбы своими руками

свадьба на даче оформление своими руками

Угощения.

Если вы очень любите готовить всякие вкусности, то почему бы вам самим не организовать сладкий стол? На нём можно разместить красиво украшенные капкейки, пирожные, печенюшки, сахарные фигурки из мастики, запечённые яблоки, яблоки в карамели, домашнее мороженое и многие другие сладости. А для основного стола можно приготовить свои фирменные блюда и украсить их красивой табличкой «Дорогим гостям от невесты», гостям будет приятна проявленная забота.

оформление свадьбы на природе своими руками

оформление зала на свадьбу своими руками идеи

оформление свадьбы дома своими руками

Развлечения.

У вас или ваших родных и близких есть скрытые таланты, о которых не было повода рассказать? Самое время сделать это. Необязательно звать на свадьбу профессионального ведущего, артиста или аниматора – поищите их лучше в вашем окружении. Кто-то из ваших друзей отлично рисует – пригласите его в качестве художника по аква-гриму. Знакомые с красивым голосом вполне заменят провессиональных вокалистов. А друга жениха, который жизни не знает без фотокамеры, отлично справится с задачей второго фотографа.

семейные свадьбы как развлекать гостей

свадьба в семейном кругу чем развлечь гостей

чем развлечь гостей на свадьбе на природе

как развлечь гостей на второй день свадьбы

И вы сами можете поучаствовать в развлечении гостей – проведите для них конкурсы и викторины. Принять участие в веселье, которое невеста или жених подготовили сами, дорогого стоит.

Фотозона.

Кто сегодня не любить делать фотографии? Отличным развлечением на свадьбе станет фотозона, которую вы без труда сможете организовать. Закажите несколько полароидов и красочные фоны, если таковые нужны, и дело сделано. Гости будут рады возможности самим придумать разные истории и запечатлеть их на плёнку. Готовые снимки станут замечательным памятным подарком.

как можно развлечь гостей на свадьбе

Кстати, если вы планируете тематическую фотосессию, не забудьте смастерить дополнительные атрибуты. Попросите ваших друзей помочь вам, так будет веселей. А в процессе творчества можно будет обсудить сюжеты будущих снимков.

как развлечь гостей на свадьбе без тамады

конкурсы на свадьбе развлечь гостей

свадьба на 15 человек как развлечь гостей

Как видите, организовать своё торжество не так уж и сложно. Но зато как интересно! Мы уверены, что вы, дорогие невесты, – все мастерицы-рукодельницы, а потому со всем справитесь и получите море удовольствия и положительных эмоций. Творческих идей и хорошего настроения!

Виктория Юрковская

Фотосъёмка: источник Pinterest

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *