Зимняя свадьба Свадебная фотосессия

Свадьба на Рождество или Сказка о Белоснежке (Аня и Артем)

История создания этой свадьбы, идея, воплощение и результат интересны по двум причинам. Во-первых, сама свадьба на Рождество (точнее, в тематике Рождества) интересна нам по стилю и деталям. Во-вторых, тем более приятно и познавательно, когда о торжестве рассказывают сразу две стороны – невеста и организатор.  Ценный отзыв от невесты Ани и не менее ценные советы для тех, кто мечтает о зимней свадьбе, но боится, – от организатора Дарьи.

свадьба на рождество

Невеста Аня о свадьбе 

“Сразу хочу сказать, что никогда в жизни не думала, что моя свадьба будет зимней. Но обстоятельства сложились таким образом, что другого варианта у нас не было. И надо сказать, я об этом ни капельки не жалею. “Обстоятельства” – это давно купленные билеты на Бали, еще до того, как мой любимый сделал мне предложение. Ну разве можно было упустить такую возможность – медовый месяц на Бали, да еще и 3-х недельной продолжительности?!

свадебные приглашения идеи

Сначала мы хотели тихонечко, по-скромному расписаться в день вылета и поехать сразу в аэропорт. Но у наших любимых близких родственников были другие планы. Поэтому день свадьбы был определен – последняя суббота перед вылетом – 8 декабря. И я начала готовиться! Решила делать всё сама. Я перерыла кучу интернет-ресурсов, прочитала тонну литературы и т.д. – всё это помогло мне понять, что если я хочу быть “прынцессой” на своей свадьбе, если я хочу, чтобы каждый наш гость отдыхал, а не решал организационные вопросы, но при этом чтобы всё было на высоте, то без профи не обойтись! До сих пор благодарю провидение за то, что в один прекрасный день я наткнулась на работы “Двух апельсинов“!

свадьба на новый год

Мы с будущим мужем приехали в офис к апельсинкам, где нас радушно и очень искренне встретили. Всё рассказали, всё показали, пораспрашивали нас, как мы видим нашу свадьбу, чем мы увлекаемся и прочеее, прочее. Я всё еще сомневалась, нужна ли нам свадьба-свадьба или всё-таки тихий семейный ужин. И девчонки пригласили меня на ближайшую свадьбу в команду организаторов, чтобы я ощутила всё изнутри и окончательно приняла решение. И я приехала, провела с ними потрясающий день! Ужасно изнуряющий, но настолько интересный, настолько насыщенный впечатлениями, что сомнений больше не было…

Мы быстро определились по тематике, т.к. декабрь для меня всегда ассоциировался с чем-то новогодним, сказочным. Кроме того, я всё еще хотела, чтобы свадьба выглядела, как уютный сбор большой весёлой семьи. А что может быть более уютным и семейным, чем Новый год и Рождество?!

оформление зимней свадьбы идеи

Дальше было много-много организационных вопросов, и мы смогли найти всё: идеальный ресторан, идеальный декор (и в т.ч. сказочных совушек!), идеальное платье и даже образ жениха получился сказочным. В этом же духе мы подбирали и развлекательную программу: фокусник, необычная художница, раскраска новогодних шаров. Шары, кстати, мы впоследствии подарили каждому гостю, чтобы каждый Новый год, наряжая ёлку, они вспоминали нашу свадьбу.

свадьба на новый год

В общем, ко дню свадьбы у нас был только один повод для беспокойства. И если в летние свадьбы это “лишь бы не было дождя, и было солнышко”, то в зимнюю свадьбу хотелось, чтобы в этот самый день был самый настоящий новогодний снег. И тут нам очень-очень повезло. Рождественское чудо, что тут скажешь! 🙂

В результате мы с мужем насладились каждой минутой нашей свадьбы. Мы не думали ни о чем, кроме нашего праздника, кроме того, что с нами в данный момент наши самые близкие, которые получают огромное удовольствие от того, что разделили этот день с нами.

Если честно, всё это так затягивает, и мне так всё понравилось, что хотелось тут же развестись – придумать новую тему свадьбы – пожениться – развестись – придумать – пожениться и т.д.! Но если без таких радикальных мер, то чем каждая новая годовщина свадьбы не повод для “придумать – пожениться”?! Или даже каждые полгода? Но у нас опять есть приятные обстоятельства, но как только, то сразу!”.

зимний образ невесты

Организатор Дарья (агентство “Два апельсина“) о свадьбе – взгляд изнутри.

Идея и вдохновение

“Главной идеей этой Рождественской свадьбы был ужин с самыми родными и близкими. Чтобы можно было одновременно прочувствовать саму атмосферу Нового года и Рождества, сделали семейные портреты, получили подарки и насладились общением друг с другом. Ребята потом улетали на 3 недели и все отпраздновали на Бали.

В итоге получился настоящий новогодний семейный ужин, с фотоуголком возле елки и камина, раскрашиванием елочных игрушек, открытками для пожеланий и специальным почтовым ящиком, куда гости их бросали.

зимняя сказка свадьба

зимняя свадьба идеи оформления

декор зимней свадьбы

Образы

Начали мы с поиска платья невесты. Примерили несколько вариантов (Ане изначально хотелось А-силуэт, его и выбрали). Платье очень воздушное, легкое, но, конечно, для зимы нужно было добавить что-то еще, поэтому мы остановились на красном кардигане (основный цвет свадьбы). Вдобавок были куплены варежки, шарфик, шапочка, которые дополнили образы для улицы. Самое потрясающее в процессе подготовки было то, что Аня не боялась экспериментировать. Красный кардиган, красные туфли, красная помада в тон, плюс она хотела небольшую диадему на голову, и так у нас получился образ настоящей сказочной Белоснежки! Так и повелось с тех пор, что все, кто видит эту свадьбу, говорят нам – хотим платье/фотосессию/прическу, как у Белоснежки 🙂

зимний образ невесты

образ невесты зимой

образ жениха

невеста зимой

зимний образ невесты

букет невесты зимой

зимняя свадьба

Декор

1. Выбор основного цвета свадьбы:

Это очень просто, т.к. красный – это основной цвет Нового Года. Единственное, нам не хотелось делать совсем красно-зеленую концепцию, поэтому мы сделали упор именно на основной красный цвет и миксовали его с разными оттенками и детальками – был и белый, и серебряный, и немного зеленого с коричневым.

оформление зимней свадьбы

2. Почему совы?

Совы пришли от приглашений 🙂 Для них мы сняли небольшую фотосессию в стиле лавстори дома у ребят, с новогодним декором, их потрясающим котом, которого обожает вся семья (мы надели на него оленьи рожки для пары кадров), рождественскими вкусностями и т.д.! И пригласительным выступил небольшой хэнд-мейд фотоальбом, где первые 10 кадров – фото ребят с этой фотосессии, а остальные листы были пустые, чтобы гости могли дополнить семейную фотоисторию и иметь у себя дома настоящий семейный альбом. На обложку сначала думали поместить фото ребят, потом отказались от этой идеи, и искали животных/птиц, которые бы символизировали их. Тема рождества в Европе навеяла смешных филинов – смотря на них, невозможно не улыбнуться! Так и началось: филин-мальчик и филин-девочка, жених и невеста.

идеи оформления зимней свадьбы

3. Вдохновение и поиск деталей

Вдохновения для декора у нас было предостаточно! Так как весь мир готовился к Рождеству и Новому Году, повсюду мы находили красивые, интересные детальки. Было даже так, что нам хотелось купить очень много всего, но мы понимали, что бюджет декора таким образом выльется в бюджет свадьбы, и какие-то штуки покупали домой себе или ребятам. Деталек было невероятное количество! Одна только каминная зона чего стоит.

свадьба на новый год

зимняя свадьба оформление

декор свадьбы зимой

оформление свадьбы на Рождество

Так сложилось, что незадолго до свадьбы ребят я поехала в Европу, в том числе я заезжала и в Голландию к своей бывшей невесте. И мы поехали на рождественские ярмарки. Там были найдены фигурки сов, немного всяких блесток, искусственных снежинок, баночка и конфеты (их видно на фотосессии), подушка, плед…

В Москве, также помимо основных подарочных магазинов, наши сумасшедшие декораторы искали украшения повсюду, собирая декор буквально по крупинке. Это было непросто, потому что все детальки должны были подходить друг к другу, и важно было с ними не переборщить. В итоге все получилось очень гармонично! Наши декораторы полностью украсили елку в ресторане, каминную зону, столы гостей и молодоженов и небольшую зону для пожеланий.

декор зимней свадьбы

зимняя свадьба декор

свадьба зимой оформление

подарки гостям на свадьбе

Букет невесты

Букет был подобран под образ Ани, т.к. мы уже представили себе настоящую Белоснежку 🙂 И конечно, он должен был сочетаться с ее помадой, туфельками, кардиганом. Итак, нужен был красный букет. Тут мы уже отталкивались от сезонности. Зима – потрясающее время для анемонов (внешне они очень похожи на маки). Они невероятно красивы! И было решено сделать моно-букет только из этих цветов. Из-за холода они все равно умирали, поэтому мы сделали несколько одинаковых букетов…

букет с анемонами

красный букет невесты

свадебный букет с анемонами

свадьба на Рождество

Фотосессия и банкет 

Утро молодоженов началось в небольшом уютном отеле Mamaison на Покровке, оттуда они поехали в Ritz-Carlton на фотосессию (интерьер лаунж-бара с красными креслами, светлыми окнами и подушками как нельзя лучше подошел к цветовой гамме), а затем в ЗАГС, где их ждали друзья и родственники. Из ЗАГСа гости отправились в ресторан на фуршет, а ребята еще немного пофотографировались на улице.

зимний образ невесты

свадьба на Рождество

рождественская свадьба

зимняя свадебная фотосессия

зимняя свадьба

Свадебный банкет прошел в ресторане La Serenata, где есть потрясающий камин, светлый интерьер и вкусная итальянская кухня. В первую очередь, мы искали зал, рассчитанный именно на наше количество гостей, с атмосферой домашнего уюта, – и он подошел идеально.

оформление свадебного зала

рождественская свадьба

оформление свадьбы живыми цветами

декор зимней свадьбы

свадебный торт белый

совы на свадьбе

Личные впечатления от свадебного дня

Мы уже делали до этого зимние свадьбы, поэтому невеста, конечно, лучше расскажет об особенностях. Но, наверное, впервые декор состоял из такого количества деталек, которые мы все вместе с удовольствием искали! У всех горели глаза и каждый что-то встречал в магазине, тут же это фотографировал и отсылал остальным 🙂
К тому же формат такого небольшого семейного торжества не совсем стандартен для нашего рынка, поэтому мы очень ориентировались на развлечения для гостей (были лавстори, портрет молодоженов, который рисовала художница руками на глазах у гостей, декорирование елочных игрушек, фокусник, много танцев и настоящая семейная атмосфера!). И хотелось проникнуться атмосферой семьи и сделать все так, чтобы гости запомнили этот вечер надолго и по-настоящему чувствовали себя уютно…

свадьба на новый год

Советы невестам, которые хотят организовать зимнюю свадьбу, но боятся

Очень важно продумать наряд, чтобы он был красивым и теплым. Например, отлично подходят к свадебному платью шубки, накидки, кофты. Валенки или угги на улице. Пальто для жениха.
Также надо продумать место торжества, чтобы гостям было максимально удобно добираться, был гардероб, зона chill-out, где они могут пообщаться (летом обычно гости выходят на свежий воздух).

оформление свадьбы зимой

Также особое внимание нужно обратить на меню – зимой хочется более плотной пищи, мясных блюд, горячего.

У зимних свадеб есть свое очарование, свое уникальное настроение. Они уже сами по себе получаются теплыми и душевными. Белоснежный снег на улице будет гармонировать практически с любым цветом торжества. И в качестве развлечения для гостей разнообразия тоже хватает – можно варить глинтвейн, делать имбирные пряники, раздавать шарфы и варежки, искать места с камином, укутывать всех в пледы, кататься на санках или коньках, делать фигуры изо льда. И эта свадьба действительно запомнится, потому что летом уже сложно придумать что-то совсем новое, ведь это основной сезон для свадеб, и уже было столько всего сделано! Для зимней свадьбы полет для фантазии просто безграничен”.

зимняя свадьба

Фотосъёмка: Ольга Шкода / Денис Шкода / Светлана Каратунова

Организация: агентство Два Апельсина

Макияж и причёска: Ольга Лисова

Оформление: Виктория Смолкина

Флористика: Виктория Смолкина

Кондитерская: Cream Royal

Место действия: отель Mamaison / отель Ritz-Carlton / ресторан La Serenata

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *